Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ретрофутуристический компьютер

АрхивШтуки
автор : Фёдор Антонов   29.11.2006

Как выглядел бы персональный компьютер, если бы его создали лет на пятьдесят раньше? Скорее всего, он был бы облачён в красивый резной корпус и походил бы на старые телевизоры и радиоприёмники.

Едва ли спрятанный под столом жужжащий серый ящик - это идеальное эстетическое воплощение для самого значимого изобретения человечества последних ста лет, каковым, несомненно, является персональный компьютер. Вспомните автомобили двадцатых годов прошлого столетия - каждый из них являлся произведением искусства. А паровозы, поезда, какими они были в начале эры железных дорог? Радиоприёмники и телевизоры, изменившие наш мир до неузнаваемости, на заре своей эпохи также были облачены в изумительные корпуса ручной работы.

История обделила ПК в этом отношении. Причин тому было несколько: и изначальная ориентированность на массовое производство, и тонкости отливки пластика, стоит также вспомнить с какой стремительностью персональный компьютер вторгся в наш мир.

Исправить ситуацию решил автор проекта The Nagy Magical-Movable-Type Pixello-Dynamotronic Computational Engine. Он попытался собрать сверхбыстрый, современный компьютер в эстетике интерьеров начала двадцатого века. "Около года я шарил по Ebay и, наконец-то, нашёл почти всё, что мне было нужно. Это заняло у меня много времени, потому что охотился на части сломанных или бесполезных предметов старины. Не мог заставить себя ломать что-нибудь исправное" - признаётся автор.

Например, клавиатура в этом компьютере представляет собой пишущую машинку "Ундервуд" образца 1908 года, присоединённую к управляющему чипу от клавиатуры PS/2 посредством установки набора чувствительных кнопок на то место, где рычажки клавиш машинки касаются плоскости.

Корпус системного блока позаимствован у радиоприемника двадцатого года прошлого века. Материнская плата, жёсткий диск и питание приделаны к днищу корпуса, а привод DVD размещён в круглом отверстии динамика, располагаясь целиком в плоскости передней стенки.

Звуковая система скрыта внутри трубы граммофона, возвышающейся над монитором и обращенной на пользователя раструбом. Сам монитор помещён в корпус, выдержанный всё в том же духе двадцатых годов. Два абажура свисают по бокам монитора, сверху установлены старые механические часы. К системному блоку создатель приделал две небольшие красные лампочки, которые начинают слегка светится при включённом питании. Это, конечно, совсем уж анахронизм, но, в создании анахронизмов, по словам автора, и состоит весь проект.

Работать за такой машиной, конечно, получится с большим трудом, а уж поиграть в какой-нибудь Quake на "Ундервуде" не выйдет совсем. Windows XP в таком интерьере тоже будет выглядеть довольно комично, зато что-нибудь древнее вроде Windows 3.11, OS/2 или просто командной строки подойдёт как нельзя лучше.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.