Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Quod licet

Архив
автор : Сергей Голубицкий   24.11.2006

Конкурс культурповидлианских аллюзий, объявленный в "Стойкости не бреющих бороды", прошел на славу.

Конкурс культурповидлианских аллюзий, объявленный в "Стойкости не бреющих бороды", прошел на славу. Четверо читателей прислали блестящие и исчерпывающие толкования шершавых мест текста, беременных тайным смыслом, порадовав старого Голубятника не только своей эрудицией, но и подспудным подтверждением известной статистики о проценте населения планеты, избавленного от недуга дислексии.

Перед походом в софтверную прачечную позволю себе несколько комментариев на злободневную тему: фильм так называемого "британского комика о Казахстане", по которому истекает слюной Пиндустан и вся россиянская либеральная тусовка. Первые - голосуют кошельком, устраивая прокату фильма аншлаги (высшее место в списке: 68 млн. долларов за десять недель), последняя - оскорблена в лучших чувствах запретом на прокат в России "Борат: изучение американской культуры на благо славного народа Казахстана". Бьет в набат "Эхо Москвы": "Судьба американской комедии о вымышленном казахском журналисте в России по-прежнему остается неясной. Сегодня появились сообщения, что создатели картины будут обжаловать запрет на показ в нашей стране".

Культуролог "Радио Свобода" Борис Парамонов "Бората" слегка пожурил, но под конец оправдал в высоком философском смысле: "Это фильм дурного вкуса, в нем чувствуется эстетика и этика - да, этика - четвертого канала британского телевидения, на котором и взошла звезда Саши Барона Коэна". Тем не менее: "Художественный прием идет от Вольтера и Монтескье: дать картину цивилизованной страны глазами дикаря. И еще одна традиция чувствуется, причем не такая уж давняя, - конечно, Швейк. Прием Швейка - провокационная придурковатость". Хотя, конечно, не фонтан: "Фильм не очень высокой пробы. Юмор его груб и почти всегда безвкусен. Но, как известно, широкой публике много и не надо. Повторяю, на мой взгляд, успех фильма связан прежде всего с насмешкой над осточертевшими нормами политкорректности. Смех в зале - по существу, полузапретный смех".

Будучи воспитанным в академических традициях, не позволяющих брызгать слюной авторитетного мнения без прямого знакомства с первоисточником, в воскресенье я "Бората" скачал на бит-торренте и посмотрел. Первый порыв: вознести руки к небу и вослед известному киноведу Андрею Плахову возмутиться отказом фильму в российском прокате. Иными словами, мне показалось, что преступно скрывать от зрителей это зрелище, поскольку по силе саморазоблачения оно зашкаливает все ранее мною видимое и слышимое.

"Борат" - это феноменальное проявление расистского высокомерия, с которым просто обязаны познакомиться все мыслящие люди. Особенно ценно, что копии, доступные сейчас в Интернете, представляют собой "экранки" из американских кинотеатров, поэтому ржание в зале в тот или иной момент фильма тоже наполнено культурологическим смыслом. Например, сразу становится очевидно, что "широкая публика" за океаном совершенно не улавливает главного пафоса "Бората", ибо веселится исключительно на фекально-гомосексуальном уровне.

То, что юморист по имени Саша Барон Коган эксплуатирует единственно доступную его пониманию парадигму - пуканье, какашки, рыгание, блевание и богатейший веер вариаций на тему скотоложства и мужеложства - совершенно не удивляет, поскольку эта "эстетика" занимает доминантное положение в западной цивилизации с момента покорения Голливуда нью-йоркским десантом. Эксцессы веселящего пуканья давно цветут пышным цветом на американском MTV, британском "четвертом" и так далее, поэтому задерживаться на них нет смысла. По ходу дела: в европейской традиции к этой "эстетике" имеет отношение уж скорее Рабле, чем Вольтер и Гашек.

Совсем иной коленкор - национальная составляющая "Бората", которая акцентирована на порядок выше, чем составляющая "эстетическая". Здесь-то у меня и возникли основные проблемы. Теоретически фильм, в котором нагло и неприкрыто оскорбляются несчастные румынские крестьяне, выдаваемые за "казахов" (как вам эпизод: "Борат" целует взасос румынскую девушку-статистку, явно не догадывающуюся о смысле происходящего, а затем выдает такой комментарий за кадром: "Это моя сестра! Она четвертая самая лучшая проститутка во всем Казахстане!"), может иметь под собой некое онтологическое право на существование, если бы не один важный нюанс: национальная принадлежность самого Саши Барона Когана. Поясню, в чем суть.

Полтора часа на экране выводится нескончаемая череда национальных дегенеративных типов - лицемерные и тупые белые американцы-христиане, дикие и тупые кретины казахи в исполнении немытых и тупых румын, наконец, тупые садисты англичане, мучающие на охоте зверушек, - причем вся эта вакханалия исполняется человеком, прячущимся за метровой броней собственной неприкасаемости: на мой взгляд, запредельная вершина низости и подлости! Саша Барон Коган измывается над людьми, зная, что ему никто не посмеет дать адекватный ответ, поскольку жупел "антисемитизма" в западном мире считается сегодня самым страшным проклятием, лишающим карьеры, репутации и низводящим до состояния социального шудры. Не случайно во ВСЕХ прочитанных и услышанных мною комментариях Саша Барон Коган стыдливо именуется не иначе, как "британским комиком". Попробовал бы кто-нибудь написать "еврейский комик облил дерьмом с головы до ног румын, казахов и англосаксов". Quod licet Jovi, non licet bovi (Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку, лат.).

В подобном контексте будет очень забавно понаблюдать за судьбой коллективного судебного иска, поданного жителями румынской деревни Глод на создателей фильма за произведенные над ними оскорбления и надругательства. Деталями съемок "Бората" поделилась Daily Mail: "Кинематографисты загоняли скот в дома местных жителей, заставляли детей позировать с оружием, а местному инвалиду приставляли к обрубку потерянной им в результате несчастного случая руки резиновую секс-игрушку. В момент съемок тот не знал, что за предмет ему предложили использовать в качестве протеза. Ни один из добровольных актеров не осознавал, что они изображают жителей выдуманного Коэном Казахстана, где процветает сексуальное насилие, проституция и антисемитизм, а национальным напитком является лошадиная моча".

Первые ощущения - самые верные. Я уже говорил, что изначально возмутился запретом "Бората" к прокату в России. Затем, по спокойном размышлении, предположил, что было бы много чести предоставлять Саше Барону Когану возможность заработать лишние миллионы долларов еще и за счет наших зрителей. Под конец, однако, стратегия перевесила тактику: саморазоблачительный эффект "Бората" столь монументален, что он стоит любых денег. Непременно изыщите возможность и посмотрите этот фильм - вы его никогда не забудете!

Самое время теперь принять противоядие в виде безобидных софтверных полезняшек! Хочу рассказать об изумительной поделке, способной наверняка заинтересовать 99% читателей "Голубятен". Если, конечно, вы еще сами на нее не вышли. И все же тем, кто еще в большем танке, чем старый голубятник, расскажу о программе, позволяющей читать книжки на… любом мобильном телефоне!

Никогда бы не подумал, что такое чудо возможно, если бы не узрел собственными глазами. Эксперимент был поставлен на моей трубке Nokia 6233 в основном забавы ради, поскольку для читальных нужд мне за глаза хватает возможностей даже полуразвалившегося наладонника, однако можно не сомневаться, что многим читателям, лишенным радости КПК и UMPC, TequilaCat BookReader откроет ранее невиданные функциональные горизонты собственных мобильных телефонов.

Фриварная разработка отечественного софтостроительного гения, TequilaCat BookReader, основана на блестящей концепции - к черту мучения с болезненной множественностью мобильных операционных систем, когда можно запросто создать универсальное java-приложение, доступное пониманию любого современного телефона! Процедура проста до безобразия: вы берете исходный текст ("Текила" понимает что угодно - от вордовского документа и HTML до PDF и любых архивов), превращаете его на стационарном компьютере в джава-мидлет с расширением JAD, а затем портируете на свой мобильник согласно инструкции последнего. После чего запускаете приложение и читаете книгу, причем управляемость процесса находится на уровне самых продвинутых читалок для КПК: добавление и открывание закладок, полноценный текстовой поиск, автоскроллинг и т. д.

Описанный алгоритм позволяет читать книги на самых архаичных мобильных телефонах, тогда как в современных машинках, поддерживающих файловую систему на картах расширения (начиная с Nokia 6230 и Sony Ericsson K750), процедура еще проще, поскольку отпадает необходимость предварительной конвертации книг на большом компьютере: вы просто устанавливаете текиловский мидлет на мобильный телефон, а затем только копируете обычные текстовые файлы на карту расширения - все они будут открываться единым приложением.

К TequilaCat BookReader прилагается очень подробный мануал на русском языке, однако учитывая его объем и более или менее крутую учебную курву, продублирую процесс на простом примере.

1. Запускаем компьютерное приложение "Паковщик книг для TequilaCat BookReader", выбираем из списка модель телефона (если конкретной марки нет в списке, то следует выбрать наиболее близкую по классу от того же производителя, рис. 1).

2. Указываем название книги в телефоне и имя самого файла, затем кликаем на подменю "Добавить книгу" в разделе "Книги" (рис. 2).

3. В разделе "Настройки" меняем вид иконки для мидлета с книгой в телефоне, размер этой иконки, а также параметры типа автопрокрутки (построчно - постранично), ее скорости и выведение информации о времени в окне книги. На мой взгляд, самое главное здесь - выучить функции клавиш управления либо переназначить их для собственного удобства (подменю "Переназначить клавиши", рис. 3).

4. Самый важный раздел - "Шрифты/Страница". Здесь непременно нужно уточнить разрешение экрана вашего мобильника (отключите "автоматически" и введите значения вручную), а также изменить шрифт и фон книги на единственно правильные для сохранения зрения (фон всегда черный, цвет - зеленый или желтый, тип - любой сансериф). Форматирование переносов, выведение полосы прокрутки, расстановка полей - настройки на собственное усмотрение (рис. 4).

Все! Нажимаем на иконку меню Build (первая в списке слева), сохраняем мидлет с книгой и переносим его в телефон!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.