Архивы: по дате | по разделам | по авторам

LilyPond - ImageMagick - MPlayer

АрхивРазнософт (архив)
автор : Илья Шпаньков   22.11.2006

Короткие обзоры трёх популярных программ с открытыми исходниками.  Первая служит для создания музыкальных партитур, вторая используется для пакетной обработки графики, а третья - это известный видеоплеер.

LilyPond

ОС: Linux, FreeBSD, Mac OS X, Windows
Адрес: lilypond.org/web
Версия: 2.9.27
Размер: 14,5 Мбайт
Интерфейс: многоязычный
Цена: бесплатно
Лицензия: GPL v2

Одна из лучших свободных программ, предназначенных для создания музыкальных партитур. Изначально вся информация о музыкальном материале заносится в текстовый файл с использованием специальных обозначений, а после его обработки генерируется pdf-файл, содержащий нотную запись, пригодную для распечатки на принтере.

Приложение не только умеет "рисовать" нотный стан и ноты различной длительности, но и позволяет отображать в партитуре весь спектр знаков пунктуации и интонационных указателей. При необходимости к музыкальному материалу можно добавлять текст.

Программа работает из командной строки, что позволяет легко интегрировать LilyPond с другими приложениями.

ImageMagick

ОС: все
Адрес: www.imagemagick.org
Версия: 6.2.9-8
Размер: от 3,5 до 6,7 Мбайт
Интерфейс: английский
Цена: бесплатно
Лицензия: GPL v.2

Уникальный графический редактор, позволяющий из командной строки обрабатывать изображения более чем ста форматов как индивидуально, так и пакетным способом. В набор функций входят все популярные виды обработки, используемые в привычных графических редакторах. Для начинающих предусмотрен несложный в освоении графический интерфейс.

Открытая архитектура проекта позволяет интегрировать этот редактор с другими приложениями. Новая версия ImageMagick стала менее требовательной к аппаратным ресурсам.  Кроме того, в нее добавлено несколько функций обработки изображений экзотических форматов.

MPlayer

ОС:   Windows, Linux, Mac OSX
Адрес:   www.mplayerhq.hu
Версия:   1.0rc1
Размер:   от 5,3 Мбайт
Интерфейс:   многоязычный (русский поддерживается)
Цена:   бесплатно
Лицензия:   GPL v2

Один из самых популярных свободных мультимедиа-плейеров. Он содержит большое число аудио- и видеокодеков, позволяющих воспроизводить данные практически всех популярных форматов. При необходимости к MPlayer можно подключать и сторонние кодеки, что еще больше расширяет возможности программы.

Управление из командной строки придется по душе Linux-пользователям, но и поклонники GUI не забыты: новая Windows-версия имеет графический интерфейс. Также значительно улучшены русская и немецкая локализации, увеличилось число встроенных кодеков.

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.