Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Забавные звуки

АрхивФайлы
автор : Антон Кокин   14.11.2006

Для желающих желающих приобщиться к модному веянию, избежав мороки с установкой специальных звукозаписывающих программ, обработкой звука и выкладкой готового подкаста в интернет, придуман сервис Razz.com.

Год назад "Компьюлента" писала о том, что составители словаря New Oxford American Dictionary выбрали термин "подкаст" словом 2005 года. Неудивительно, ведь на сегодняшний день подкастинг стал чрезвычайно популярен.

Для желающих желающих приобщиться к модному веянию, избежав мороки с установкой специальных звукозаписывающих программ, обработкой звука и выкладкой готового подкаста в интернет, придуман сервис Razz.com. Надо только помнить, что на серьёзность он не претендует. С несерьёзными же задачами он справляется на "отлично".

На сайте можно в онлайн-режиме записать свой голос и оживить его, микшировав с фоновой музыкой и/или потешными звуковыми эффектами. Кроме того, владельцы смартфонов могут загрузить и установить на свой аппарат программку, позволяющую вклинивать прямо в телефонный разговор забавные звуки.

Чтобы воспользоваться сервисом необходимо зарегистрироваться и войти в систему. Микшерское окно разделено на три панельки: в верхней панели находятся группа звуковых эффектов, типа сумасшедшего японского смеха, мычания коровы или скороговорки (на английском языке). Эффектов очень много (все они скрываются под кнопкой More effects). Можно выбирать и прослушивать, а понравившиеся даже перемещать мышкой из "запасников" на панель. Я обнаружил очень актуальный на данный момент звук, похожий на сигнал загадочной охранной системы джунглей из сериала Lost. Впечатляет. Этот звуковой эффект носит имя Alien Engine.

Средняя панель Razz - это, собственно говоря, сам магнитофон, если уместно применить такую формулировку к цифровому звукозаписывающему устройству (впрочем, и слово "устройство" тут не очень годится). Запись осуществляется с микрофона и, к сожалению, ограничена всего лишь одной минутой.

Выбрать фоновый звук, как правило музыку, можно в нижней панели. Сервис предоставляет десять образцов, но можно загрузить и свою музыку в формате MP3. Здесь также введено ограничение - не больше 6 мегабайтов для загружаемого файла.

После того, как выбраны необходимые звуковые эффекты и наговорено сообщение, нужно в средней панели нажать на кнопку Razz для сохранения результатов. Страница перезагрузится и сгенерирует код HTML с данными вашей записи, который вы можете скопировать и вставить на любую страницу своего сайта. Пользователь же будет видеть на вашем сайте вот такую картинку проигрывателя:

Надо отметить, что скопировать можно исключительно код. Сохранение записи в виде отдельного звукового файла сервисом не предусмотрено. Кроме того, записать возможно только три сообщения.

Одним словом, если уж кто-то серьёзно решил заняться подкастингом, то рано или поздно устанет от ограничений Razz, и никакие "забавные" звуки ситуации не спасут. Он для тех, кому взбрело в голову сделать для забавы пару-другую записей для своего ЖЖ. Ничего серьёзного.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.