Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Увидеть Билла: Каждое утро он сосредоточенно думает о Google

Архив
автор : Леонид Левкович-Маслюк   14.11.2006

89-ю годовщину Октябрьской революции председатель правления корпорации Microsoft (Chairman, Microsoft Corporation) Билл Гейтс отметил деловой поездкой в Москву.

89-ю годовщину Октябрьской революции председатель правления корпорации Microsoft (Chairman, Microsoft Corporation) Билл Гейтс отметил деловой поездкой в Москву. Седьмого ноября он участвовал в целой серии мероприятий. На семинар "Технологии и инновации", который Гейтс провел в зале "Санкт-Петербург" гостиницы "Националь", были приглашены молодые научники и технари и пара "технически ориентированных" журналистов.

Повестка дня на двадцать лет

Разумеется, для любого инфотехнолога очень важно узнать о политике Microsoft из первых рук. Но для меня, как, видимо, и для многих, не менее любопытным было просто увидеть и послушать человека, который отождествляется с целой эпохой в истории компьютинга, а иногда и в истории вообще: недавно я наткнулся в Сети на список вопросов, по которым американским школьникам рекомендуют готовиться к сочинению о детстве и юности Гейтса - примерно так готовились пионеры к сочинению о Ленине….

Аудитория семинара насчитывала 30–35 человек, по виду большей частью студентов-вундеркиндов (из нескольких явных нестудентов мне удалось с ходу опознать лишь директора Института программных систем РАН Сергея Абрамова, бизнесмена-софтовика Феликса Мучника, а также скромно устроившегося на "задней парте" телекомментатора Владимира Познера). Для начала Андрей Фурсенко произнес краткую речь о том, что образование все больше отстает от требований времени - тогда как добиться успеха можно, лишь поняв эти требования (а Microsoft в этом смысле образец). Кроме того, образование не должно быть нацелено только на производство инноваторов, ибо армия не может состоять из одних генералов (тут знаменитая печально-виноватая улыбка Гейтса стала почти ослепительной); надо помнить о подготовке людей, способных понимать и использовать достижения прогресса.

Эти общеправильные тезисы имели мало отношения к собравшимся в зале блестящим студентам-победителям всевозможных конкурсов, молодым бизнесменам-инноваторам, авторам разработок мирового уровня. Гейтс, получив слово, сразу заговорил о более вдохновляющих вещах - всевозможных вызовах и фронтирах. По его мнению, есть три важнейшие области, потребности которых определят развитие инфотеха в ближайшие двадцать лет. Это наука, здравоохранение, образование. Науке, в первую очередь биологии, остро нужны инструменты, помогающие обработать и осмыслить гигантские массивы данных. Здравоохранение тоже нуждается в серьезном развитии информационных ресурсов, но это лишь часть, хоть и важная, более широкой проблемы, имеющейся даже в таких развитых медицинских системах, как американская и российская [Билл Гейтс очень воспитанный человек, и это не случайно - см. последний раздел этого материала], - сделать так, чтобы от этих систем мы получали как можно "больше и дешевле" (more for less); пока же тенденция в мире обратная. Ну а образование за последние сто лет так мало изменилось технологически, что тут поле деятельности для ИТ просто необозримое. Учитель стоит у доски и объясняет классу урок - сегодня это уже выглядит довольно странно, но заменить такую практику пока нечем. Однако скоро планшетные компьютеры станут стоить долларов двести, и вот тогда на их основе можно будет построить совершенно иное обучение - по индивидуальным схемам и с использованием богатейших сетевых ресурсов (возможно, все это начнет работать уже в ближайшие пять лет, для Microsoft это стратегическое направление).

Из собственно технологических вызовов Гейтс упомянул естественный интерфейс - справиться с лингвистикой (а также с распознаванием речи, рукописного текста и т. п.), сказал он с некоторой досадой, оказалось гораздо труднее, чем думали двадцать лет назад, но сейчас, похоже, дело идет к решению этих проблем. Еще одна важная перспектива, сказал Гейтс, - скорое появление универсального карманного устройства, объединяющего КПК, телефон, камеру и кошелек.

Как относиться к этим тезисам? О естественном интерфейсе говорят со времен чуть ли не Тьюринга, но о концептуальных прорывах пока не слышно, а объединение функций в карманных устройствах, наоборот, столь очевидная тенденция, что тоже не нуждается в комментариях на уровне "повестки дня". Важнее другое: развитие ИТ для науки, медицины, образования Micro-soft считает для себя стратегической задачей, а значит, все, кто работает или хочет работать с редмондским гигантом, должны это учитывать.

Как надо учитывать и сделанное Гейтсом в июне заявление о предстоящей смене места работы. С середины июля 2008 года он перейдет на частичную занятость в Microsoft и на полную - в 32-миллиардном благотворительном фонде Bill & Melinda Gates Foundation, ориентированном как раз на проекты в образовании и здравоохранении. В связи с этим многие предсказывают серьезные перемены в стратегии MS. Ну а британское электронное издание silicon.com, которое ежегодно публикует список пятидесяти "agenda setters" (людей, определяющих повестку дня), в 2006 году впервые не включило в него Билла Гейтса. Теперь список возглавляет другой человек из Microsoft, Рэй Оззи (Ray Ozzie), ставший главным программным архитектором (chief software architect) вместо Гейтса. В списке впервые появился Крейг Манди (Craig Mundie), первый вице-президент Microsoft, ответственный отныне за стратегию и исследования. Считается, что именно эти два человека "поведут компанию в пост-гейтсовскую эпоху". На семинаре Манди сидел в первом ряду, и Гейтс, отвечая на вопросы, часто добавлял, что курировать те или иные направления "теперь будет Крейг". Вопросы (и ответы) составили самую интересную часть семинара.

Между Google и Open Source

Первым делом студенты и аспиранты поинтересовались, будет ли создаваться в России отделение Microsoft Research. После дежурных похвал высокому уровню математики и естественных наук в нашей стране прозвучал ответ - пока нет таких планов, хотя вероятность их появления теперь намного выше, чем была еще пару лет назад. Научную тему развил Сергей Абрамов: какой будет стратегия Microsoft в области высокопроизводительных вычислений? Гейтс заявил, что интерес к этой области очень серьезный - прежде всего потому, что это огромный рынок. Масштабное матмоделирование сейчас используется всюду, от фармацевтики до авиапрома. Выпуск в июне этого года операционной системы Windows Compute Cluster Server 2003 для кластеров был первым шагом в этом направлении (которое вдохновляет и курирует Крейг Манди).

Отметим в скобках, что 2 ноября компания "Т-платформы", тесно связанная с возглавляемым Абрамовым ИПС РАН, совместно с Microsoft и Intel объявила о начале строительства суперкомпьютера "СКИФ Cyberia", который станет самым мощным в СНГ и Восточной Европе (пока чемпионом остается разработанный ФГУП "Квант" и Институтом прикладной математики РАН МВС1500 с его 10 терафлопсами). Установлен новый компьютер будет не в Москве, не в Питере и даже не в Новосибирске, а в Томске (взрывное развитие хайтека в Томске - очень актуальная тема).

Ну а ответ на вопрос о супервычислениях Гейтс закончил неожиданным переходом к драматической теме Google - он отметил аналогию задач распределения ресурсов при параллельных вычислениях и задач распределенной обработки географических карт, решаемых Google Maps. На вопросы о разработке инструментов для параллельного программирования (в том числе в связи с многоядерными процессорами) последовал ответ: проблема параллельных вычислений остается очень трудной, хотя наши лучшие умы работают над нею. Идей много, самая наглядная из них - ввести знания о физической структуре процессора в операционную систему. Но нужны новые идеи, настаивал Гейтс, и здесь мы успешно сотрудничаем с российскими исследователями и планируем это сотрудничество расширять.

Тема Google вновь возникла в разговоре об успехах Microsoft Research. "Наше исследовательское подразделение, где работает лишь около тысячи человек, дает гигантскую (huge) отдачу, - говорил Гейтс. - Я его просто обожаю! (I love it!). Благодаря им, например, у нас есть хороший задел в области систем поиска, и мы надеемся бросить вызов Google. Все компании должны как можно больше инвестировать в исследования. К сожалению, этого не происходит - видимо, из-за плохой защиты интеллектуальной собственности".

Очередной вопрошающий (представившийся сотрудником "начинающей компании") похвалил Google за гораздо большую, чем у MS, активность в приобретении новых перспективных компаний и намекнул, что отставание именно на этом фронте может погубить MS. Гейтс с обычной виноватой улыбкой напомнил, что компаний-убийц Microsoft за тридцатилетнюю историю повидал немало. Google - одна из них, она нас очень стимулирует, и это хорошо. "Просыпаясь утром, я долго и сосредоточено думаю о Google, признался он. Если у малых компаний есть идеи, которые нам помогут в борьбе с Google, пусть они свяжутся со мной, - призвал Гейтс. - Мы очень заинтересованы в таких идеях и таких компаниях, будем приобретать их максимально агрессивно - а заодно и добиваться того, чтобы наша инициатива Live достигла полного успеха".

Любопытно, что создание Google-киллеров постепенно превращается в Штатах в национальный спорт. Только в 2005 году 47 стартапов-поисковиков получили венчурное финансирование в размере 280 млн. долларов. Для примера упомянем Powerset, который претендует на победу над проклятием "языка ключевых слов" (keywordese). Похоже, в этом бизнесе на каждого потенциального киллера есть много своих потенциальных киллеров.

Вторым лейтмотивом борьбы, бури и натиска в ответах Гейтса звучала тема Open Source. Разработчки часто реализуют свои идеи в мире открытого кода, - говорил один из участников семинара, - так было с проектами Softricity, Virtuoso, с системами виртуализации, - а потом переносят эти идеи под Windows. Можно ли что-нибудь придумать, чтобы разработчикам и исследователям было проще сразу работать в мире Windows? Философская часть ответа была такой: не будем забывать, что люди любят зарабатывать деньги, хоть это и звучит очень капиталистично. "Пусть ваши дети в школе или университете пользуются лучшими сторонами Open Source, - энергично говорил Гейтс (грустная улыбка временно исчезла), - но надо сделать так, чтобы, когда они будут работать, им не пришлось отдавать плоды своего труда бесплатно, чтобы им не навязывали условия лицензии GPL. Тогда они смогут платить налоги, финансировать университеты, - и получится тот самый добродетельный цикл, который позволяет развиваться экономике: из лучших университетов выходят лучшие стартапы, это ведет к созданию рабочих мест, притоку налогов, на основе чего государство может продолжать вести свою политику по стимулированию инноваций, поскольку у него всегда будут хорошие примеры и оно сможет сказать (обществу): смотрите, это не просто деньги, потраченные зря, тут все идет очень хорошо".

После этого пассажа несколько неожиданно прозвучало резюме Гейтса: развитие мира Open Source - очень здоровое явление, а две главные угрозы могуществу MS - это Google и Open Source.

Кратко обсуждался еще ряд технологических вопросов, но мы не будем их касаться. Вместо этого отошлем читателя к врезке с рассказом об очень интересной разработке московских врачей и инженеров - самой "гуманитарной" из трех, которые были показаны Гейтсу, Манди, Фурсенко и другим большим начальникам на презентации перед началом семинара.

Мальчик из хорошей семьи

Гейтс, с его стилем "мужчины-мальчика", воспетым кем-то из американских классиков ХХ века, - блестящий представитель того самого привилегированного класса Америки, что отдает своих детей учиться в частные школы, в несколько раз более дорогие, чем Гарвард (который он сам бросил, не закончив, чтобы создать Microsoft). "“Сегодня у нас обедает губернатор”. - Подобные вещи мне часто приходилось слышать в детстве", - вспоминает он в интервью для Национального музея американской истории. Очень важно, что именно представитель этого класса продемонстрировал умение создать супербизнес в новой, малопонятной, очень трудной отрасли. При любом уровне поддержки - это совсем не то что сесть в подготовленное могущественными родственниками теплое кресло председателя правления хорошего банка. И это заставляет крайне серьезно отнестись к идее благотворительного суперфонда, в который Билл Гейтс планирует в конечном счете вложить 95% своего состояния. Уоррен Баффет (Warren Buffett), титан инвестиционного бизнеса, может быть, совсем не случайно подхватил эту идею на лету, недавно решив "продублировать" фонд Гейтсов. Что-то важное, похоже, поняли эти чуткие люди из хороших семей. Кто знает, не повлияет ли стратегия этого фонда на облик мира сильнее, чем даже исход великих битв поисковиков, операционок, архитектур и лицензий?

26-летний Алексей Косик окончил с отличием Московский Государственный медико-стоматологический Университет. Сейчас он аспирант ЦИТО, врач в нескольких больницах. В 2000 г. вместе с братом Тарасом основал компанию GRAViTONUS для разработки высокотехнологичных устройств, помогающих инвалидам различных категорий получать доступ к цифровым технологиям. Необычный интерфейс может стать для этих людей ключом к более активной жизни.

Алексей, что за устройство вы показывали Гейтсу?

- Мы назвали его "Альтернативная система управления компьютером без помощи рук" (Alternative Computer Control System, ACCS). Оно предназначено для помощи людям, находящимся в очень тяжелом состоянии - перенесшим травму спинного мозга с последующей утратой функций конечностей. ACCS размещается в ротовой полости человека и содержит модуль управления курсором при помощи движений языка, а также дополнительный модуль на девятнадцать программируемых произвольных команд, облегчающих выполнение тех или иных действий. Основные компоненты ACCS: приемопередатчик, сменный ротовой модуль, программное обеспечение под специализированные задачи.

С помощью ACSS полностью неподвижный человек может полноценно управлять компьютером, бытовой электроникой, своим средством передвижения, делать звонки по телефону и отвечать на них.

Устройство испытывали настоящие больные?

- Конечно. Без пациентов, без обратной связи мы бы ничего не сделали. А они иногда звонят в час ночи и говорят: знаешь Алексей, заигрался тут в "контру" и от злости на тупых ботов почти раскусил ACCS надвое, хочу новое, более прочное, нечем матч доигрывать. И что ему ответишь в час ночи?

Какова история этой разработки?

- За время работы мы создали десятка полтора прототипов-модификаций. Их различия в основном в конструкции узла, отвечающего за трансляцию движений языка в движения курсора. Были аналоги джойстиков, трекболов, тачпадов, трэкпойнтов, сенсоров, - мы перепробовали все.

Первые устройства были анатомически строго индивидуальными (делались по слепку челюсти пациента), и их нельзя было массово производить. Сейчас у нас есть три промышленных прототипа (с технической документацией), готовых к производству: тренировочный вариант (рассчитан на один-полтора месяца), базовый вариант для длительной работы и высокотехнологичный индивидуальный вариант с прецизионной механикой (например, ход кнопки там всего лишь 0,005 мм).

Работа заняла первое место на конкурсе БИТ-2006 (проект социально-значимый, устройство тиражируемое, потенциальный рынок продемонстрировали - что еще экономистам надо?). 24 октября на соревновании технологических бизнес-планов IBTEC, проводящемся Университетом Беркли (ibtec.org), мы получили награду и звание "Гуманитарный проект 2006 года в США".

Как удалось договориться о демонстрации Гейтсу?

- Честно говоря, я и сам не знаю всех деталей. Это ведь не мы вышли на Гейтса, а его помощники - на нас. А вообще, проект пошел в гору после того, как мы нашли для своей команды двух замечательных экономистов и специалиста по развитию бизнеса. Нас поддерживают Intel, Microsoft, фонд "Новые таланты"; десять дней назад вели переговоры в штаб-квартире Google. Без помощи всех этих организаций - лоббированием, людьми, протоколами, софтом и железом - нам бы потребовалось на порядок больше времени.

Демонстрация длилась 10–12 минут. Пообщались с Крейгом Манди, Андрей Фурсенко взял нас на карандаш. А сам Гейтс предложил подумать над адаптацией устройства для управления Xbox. "Если ребенок, лишенный движения, сможет играть в свою любимую игру - это будет потрясающе, - сказал он нам. - Обязательно свяжитесь с нашей группой специальных возможностей (accessibility group)!"

На какой стадии сейчас коммерциализация?

- У нас есть несколько патентов. Хотим выводить устройство на рынок, ищем инвестиции, ищем подходы к нацпроектам, ищем умные страховые компании для наших инвалидов (детали см. на www.gravitonus.com).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.