Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не в цвет

Архив
автор : Сергей Вильянов   14.11.2006

Забавные сюрпризы преподносит время от времени IT-индустрия. Казалось, не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы предугадывать изменения в следующих поколениях высокотехнологичных устройств.

Забавные сюрпризы преподносит время от времени IT-индустрия. Казалось, не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы предугадывать изменения в следующих поколениях высокотехнологичных устройств. Частоты - всего, чего только можно, - обязательно подрастут, разрешения всевозможных матриц непременно увеличатся, а число разномастных процессорных ядер удвоится, если не учетверится. Расширится чернильная палитра в струйниках, возрастет плотность пластин в жестких дисках, станет больше диагональ мониторов, а может, и их количество на столе…

Все логично, да? Я тоже думал, что индустрия будет развиваться исключительно вширь и вверх, независимо от того, нужно это кому-то или нет. Но то было до начала ноября сего года, пока "Компьютерре" не предложили на тест новейшую модель струйного фотопринтера… с четырьмя чернильницами.

Знаете, это примерно то же самое, если предложить нам потестировать слегка разогнанный вариант Pentium III или модуль памяти SDRAM PC166. Ведь четырехцветники, за исключением ультрапортативных или еще каких-то экзотических версий, перестали возить в редакцию чуть ли не в конце прошлого века, и с тех пор маркетологи нам внушали, что-де для полноценного отпечатка нужно никак не меньше шести чернил. А лучше - семь. Ну и чтобы наверняка - восемь. Но для настоящих профи вообще-то девять.

И тут нам, ветеранам принтерного фронта, предлагают насладиться старыми добрыми четырьмя цветами, но с максимальным разрешением 4800х1200 dpi и заявленным качеством печати "как в минилабе". Думаете - по ошибке? Ничего подобного. В пиар-службах производителей печатающих устройств работают весьма дотошные ребята, которые раньше всегда следовали одной и той же тактике: представлять на суд журналистов самые дорогие и навороченные принтеры, чтобы люди, начитавшись восторженных обзоров чудо-машинок, пошли и купили много-много четырехцветных рабочих лошадок. А тут вдруг сразу лошадку к нам приводят - и делись впечатлениями о ней с уважаемой публикой.

Я бы долго ломал голову о причинах такого резкого поворота, кабы не знал две вещи. Во-первых, с широким распространением цифровых камер народ стал гораздо реже печатать фотографии. Уж слишком много развелось компьютеров и других машинок с экранами, чтобы ленивый массовый потребитель набрался решимости для похода за картриджами и бумагой. Принято считать, что "настоящие" фотографии страсть как любят бабушки с дедушками, однако старшее поколение не так архаично, как хотелось бы иным маркетологам. Например, мои не самые продвинутые в компьютерном плане и (увы!) не очень молодые родители уже давно предпочитают разглядывать фотографии внучки на мониторе, а не печатать их на неплохом фотопринтере, которым я обеспечил их года полтора назад. А где-нибудь в Германии, наверное, дедушки по обилию компьютерных устройств в доме дадут фору иным внукам. Да, еще не забудьте о фоторамках с LCD-панелями - для самых богатых и ленивых.

Во-вторых, идеальная цветопередача абсолютному большинству людей просто не нужна. Главное, чтобы ярко было, а лицо дяди Васи отличалось от спины тети Люси. И, как ни печально, это всё. А еще "правильность" цветопередачи у каждого своя, в чем я убедился около года назад, когда распечатал одну и ту же фотографию букета цветов на самых разных принтерах при участии разнопородных чернил и бумажных носителей. Результаты принес в редакцию и попросил коллег выбрать наиболее симпатичные им варианты. Так вот, как ни парадоксально, создатели "Компьютерры" и дружественных изданий хором проголосовали за две версии. Одна из них являлась результатом трудов роскошного восьмицветного принтера HP (на фирменной бумаге и с фирменными чернилами). Другую же я напечатал на простеньком четырехцветнике Epson с дешевыми "альтернативными" чернилами и на самой тонкой фотобумаге Lomond, успевшей немного пожелтеть от долгого лежания в столе. Понятное дело, что во втором случае о точности цветопередачи и речи не шло, однако маститые коллеги говорили, что завал в зелень очень приятен для глаза, а голубые лилии - просто прикольно.

А еще ведь четырехцветный отпечаток заведомо дешевле более совершенных собратьев. И если нет очевидной разницы, потребитель ни за что не будет платить лишку…

Так что, уважаемые собратья-любители честных оттенков, я бы не ждал в ближайшее время дальнейшего развития технологий струйной фотопечати. Доразвивались.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.