Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как сохранить флэш-ролики на компьютер

АрхивИнтернет
автор : Антон Кокин   14.11.2006

Подборка наиболее практичных и действенных способов сохранения на жёстком диске найденных в интернете видеороликов в формате Macromedia Flash.

В наше время интернет стал доступен многим людям. Стоимость подключения к Сети неуклонно снижается, а скорость передачи данных растёт. Возможно, благодаря этому факту на Западе (да и Россия подтягивается) буйно цветут видео- и аудиоподкастинг, видеохостинги и другие мультимедиа-развлечения.

В последнее время у всех на слуху гигант видеосервиса YouTube, предлагающий своей огромной аудитории миллионы видеоклипов для просмотра в онлайновом режиме. Обратите внимание: "в онлайновом режиме". Смотреть видео на YouTube и подобных ему сайтах можно исключительно в находясь в Сети.

А как быть, если хочется сохранить видеоклип с веб-сайта на собственный диск? Речь идёт о файлах с расширениями .swf и .flv, то есть о так называемых флэш-роликах, сохранить видео в других форматах, как правило, нетрудно. У такой задачи есть несколько решений.

Один из самых простых методов сохранения видео на жесткий диск компьютера заключается в просмотре исходного кода веб-страницы, на которой размещается флэш-клип, в поисках прямой ссылки на искомый файл. Правда, это и самый неудобный способ. Ссылка может быть сокрыта, к тому же нужно знать, что искать. Неопытный пользователь запросто растеряется в обилии кода.

Если этот способ не помог определить ссылку на видеоклип, то можно воспользоваться специализированным интернет-сервисом Video Downloader 2.0. Этот сервис позволяет установить точную ссылку и одним щелчком мыши загрузить файл на свой компьютер.

Чтобы получить ссылку, нужно в верхнее поле ввести адрес страницы с видеоконтентом и нажать на кнопку Download. Через несколько секунд ниже появится кнопка со ссылкой для загрузки файла и небольшой инструкцией. Кликните по этой кнопке или выберите из контекстного меню способ сохранения файла. В инструкции, как правило, вас информируют о необходимости добавить к скачанному файлу соответствующее расширение .flv, если файл закачался без расширения, и какой программой можно просматривать подобные файлы (для этого отлично подходит бесплатный проигрыватель Riva FLV Player).

Кроме возможности скачать файл, вы можете также скопировать получившуюся ссылку на видеоролик и вставить ее в свой блог или в сообщение на форуме. Сервис работает с десятками видеохостингов, из которых первыми в списке идут YouTube, Google Video, Free Video Blog, MySpace и другие.

Для пользователей браузера Firefox разработан специальный плагин VideoDownloader Firefox Extension, связанный с вышеописанным сервисом. Подробно об этом расширении мы уже писали в материале "Загрузчик видеофайлов для Firefox".

Есть и другой плагин для браузера Firefox - UnPlug, который способен выполнить нужную нам работу. Он сканирует страничку, выискивает все включенные в нее мультимедийные объекты и составляет их список. Отличие от предыдущего плагина заключается в отсутствии связи с сервисом VideoDownoader. Ссылки на файлы UnPlug ищет сам

Но есть и такой видеоконтент, который не поддается скачиванию. Как правило, его разработчики позаботились о своих авторских правах и, соответственно, защитили свои сайты от взлома, а SWF-файлы от несанкционированного копирования. В качестве примера могу привести обучающий сайт Watchandlearnphotoshop.com, на котором приведены некоторые видеоуроки по работе с графическим редактором Photoshop. Попробуйте сохранить какой-нибудь доступный урок перечисленными выше способами, и вы убедитесь, что это невозможно. Обидно, что такой замечательный контент нельзя оставить на память.

Тем не менее, выход есть. Во-первых, можно воспользоваться бесплатной программой URL Snooper, которая сканирует активную в данный момент веб-страницу и выстраивает список ссылок видеофайлов, зашитых в ней. Вы можете отфильтровать этот список, указав режим отображения мультимедийных форматов.

Для поиска ссылок необходимо нажать кнопку Sniff Network и открыть веб-страницу с видеоконтентом. Программа отсканирует и выдаст соответствующие ссылки на него. Вам нужно лишь будет скопировать эти ссылки и загрузить файлы с помощью какого-нибудь менеджера закачек.

Есть и другой способ, возможно, не такой элегантный и недешевый, но, тем не менее, позволяющий эффективно "грабить" мультимедиа-контент. Это расширение Flash & Media Capture для браузера Internet Explorer. После установки в панели инструментов браузера появится дополнительная панель с управляющими кнопками.

Этот плагин позволяет сохранять на диск картинки и флэшки, которые встречаются на странице. В настройках можно выбрать автоматическое сохранение контента.

Ну и наконец, такой необычный способ сохранения клипов на диск, как захват всего происходящего на экране монитора в отдельный видеофайл. Применяется в совсем уж безнадежных ситуациях, когда ни один из перечисленных выше способов не дает результата. Есть много средств для захвата видео с экрана, и о некоторых мы даже уже писали в прошлом. Особых рекомендаций заслуживает отличная программа Camtasia Studio.

Читайте также наш материал "Видеозапись рабочего стола Windows". Инструмент для видеосъемки всего происходящего на экране послужит неплохим подспорьем, например, при создании обучающих мультимедийных роликов.

После запуска программа прячется в трей и готова к работе по нажатию клавиши F9. Перед записью нужно выделить фрагмент веб-страницы с видеороликом и записать его сначала в свой внутренний формат Camtasia Studio, а потом конвертировать его в видеофайл стандартного формата, который можно посмотреть на любом видеоплеере. Конечно, качество получаемого ролика будет зависеть от пропускной способности вашего интернет-канала.

В качестве своеобразного бонуса к этой статье я расскажу напоследок еще об одном видеоформате - .asx. Это, строго говоря, лишь ссылка на сам видеофайл, который имеет расширение .asf (Advanced Systems Format). Если файл-ссылку сохранить и посмотреть любым текстовым редактором, там можно увидеть прямую ссылку на сам видеофайл и скормить ее, допустим, таким менеджерам загрузок, как FlashGet, Mass Downloader, HiDownloader и другим, поддерживающим закачку множества подобных мультимедиа-форматов (.wma, .wmv, .rm, .mp3 и т.д.).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.