Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Универсальный IM-клиент для мобильников

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   18.10.2006

Октябрь выдался весьма урожайным по части развлекательных приложений для мобильных телефонов c Java. Встречаем очередную новинку -мультисервисный интернет-пейджер EQO Mobile.

Начало октября выдалось весьма урожайным по части новых развлекательных приложений для мобильных телефонов, оснащенных современной платформой Java 2 Micro Edition. Не успели мы обмолвиться об отечественной программе MFRadio, предназначенной для прослушивания онлайновых радиостанций, как аккурат в тот же день, 5 октября, канадская компания EQO Communications представила свою мультисервисную разработку EQO Mobile, открывающую полноценный доступ к сетям AIM, MSN, Yahoo, ICQ, Jabber, Google Talk и Skype. Набор возможностей, заложенных создателями в свое приложение, оказался столь впечатляющим, что мы решили поближе познакомиться с этим универсальным пейджером и прикинуть, хватит ли у него "силенок" уложить на лопатки своего ближайшего немецкого конкурента IM+ от SHAPE Services.

По сложившейся традиции начнем повествование с инсталляции приложения. Особых сложностей тут нет. Перво-наперво регистрируемся в онлайновой службе, создаем свой EQO-аккаунт (он обязательно потребуется для работы с IM-клиентом), запоминаем введенный пароль. Далее на втором шаге указываем страну, оператора сотовой связи, свой мобильный номер, из предложенного списка выбираем подходящую модель телефона, жмем Next и дожидаемся SMS-сообщения с кодом активации учетной записи в EQO, который нужно ввести на третьем, заключительном этапе регистрации. В процессе работы с веб-сервисом несложно заметить, что весь обмен данными ведется по шифрованному HTTPS-протоколу, добавляющему спокойствия тем, кто озабочен сохранностью личной информации.

Теперь, когда системный аккаунт на руках, остается самое простое - загрузить вожделенный мидлет (158 кб) в память телефона через WAP-сайт www.eqo.com/a и запустить его на выполнение, разрешив приложению беспрепятственно работать с мобильным интернет-соединением.

Загрузившись, программа представит взору пользователя три вкладки: Friends, IM Services и Messages. Первая и последняя вкладки всецело ориентированы на работу с сервисом EQO, и только средняя отвечает за управление аккаунтами AIM, MSN, Yahoo, ICQ, Jabber, Google Talk и Skype.

 

 

С настройками каждого из сервисов, полагаем, у наших читателей проблем не возникнет, а вот процесс подключения к сети Skype требует дополнительных ухищрений. Дело в том, что мобильный Skype-клиент работает исключительно через промежуточный шлюз, предварительно проинсталлированный на пользовательский компьютер. Сама серверная часть распространяется разработчиками бесплатно и доступна для загрузки (9,6 Мб) с личной веб-страницы службы EQO.

Возвращаясь к общему функционалу EQO Mobile, скажем, что особых изысков, помимо мультисервисности, здесь искать не приходится. Добавление новых пользователей, загрузка контакт-листа с сервера, наличие режима чата, управление статусным состоянием в сети, поддержка кириллицы и звуковых оповещений - вот и весь незамысловатый набор предлагаемых возможностей. Запускаясь исключительно на устройствах со второй версией профиля MIDP, мидлет умеет переключаться в фоновый режим и не мешать основной работе с телефоном.

Так удастся ли разработке EQO Communications занять свое место под солнцем и потеснить конкурентов на рынке мобильных приложений? Полагаем, что да. Во-первых, новинка распространяется бесплатно. Во-вторых, связка со службой VoIP-телефонии Skype - один из самых сильных козырей приложения, бьющий оппонентов наповал. К тому же, в активе самой службы EQO числится обширнейшая база устройств (более трехсот различных моделей), на которых гарантирована беспроблемная работа программы. И это уже третья причина, по которой стоит обратить внимание на EQO Mobile.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.