Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как исключить IE7 из службы Windows Update

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   16.10.2006

Распространение Internet Explorer 7 через систему автоматических обновлений уже не за горами. Ежели с установкой новой версии браузера необходимо повременить, то поможет простейшая правка реестра.

По утверждению одного из менеджеров компании Microsoft, распространение Internet Explorer 7 через службу Windows Update уже не за горами, причем новая версия браузера получит высокий приоритет, соответствующий "заплаткам" для различных критических уязвимостей. Это значит, что в зависимости от настроек системы автоматических обновлений с окошком инсталлятора программы придется столкнуться чуть ли не каждому пользователю Windows. И хотя от установки браузера, в отличие от патчей, можно отказаться, сам факт подобного насильственного перевода на обновленную версию продукта может негативно отразиться на рабочем процессе организаций, не успевших "обкатать" IE7 для решения своих бизнес-задач.

Так как же поступить, если необходимо повременить с водружением Internet Explorer 7?

Сама Microsoft для подобных случаев предусмотрела бесплатно распространяемый инструмент IE7 Blocker Toolkit, позволяющий системный администраторам на основе групповых политик сети централизованно заблокировать автоматическое развертывание нового браузера на пользовательских компьютерах через службу Windows Update.

Индийский IT-журналист Амит Агарвал, профессиональный блоггер и создатель популярного ресурса Digital Inspiration, предлагает не заморачиваться загрузками дополнительных утилит, а самостоятельно заблокировать инсталляцию IE7 путем простейшей правки реестра и добавления в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Setup\7.0 (если ключ 7.0 не существует, его необходимо создать) нового DWORD-параметра DoNotAllowIE70 со значением, равным единице.

Наконец, для предпочитающих сэкономить время, Амит разметил на одном из своих веб-сайтов файл ie7-block.reg, клик мышью по которому автоматически (после подтверждения пользователя) внесет в системный реестр Windows все перечисленные выше правки. В дальнейшем, чтобы обеспечить обновление браузера, достаточно будет поменять значение DoNotAllowIE70 на "0" или вовсе удалить этот параметр из реестра.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.