Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Кто стучится в дверь ко мне

АрхивШтуки
автор : Игорь Терехов   12.10.2006

В книжках Дугласа Адамса встречались разумные двери, от души радовавшиеся всякой возможности открыться. Двери голландской компании Waleli пока не так эмоциональны, но с ними уже можно пообщаться по телефону.

К сожалению, дверные звонки эволюционируют очень медленно. С одной стороны это понятно - ничего особо интересного сделать со звонком вроде бы нельзя, но с другой - верить, что предел их развития уже наступил тоже как-то не хочется. Голландская компания Waleli похоже рассуждала похожим образом, и это наверняка помогло ей сотворить совершенно уникальную вещь - GSM-звонок.

Такой звонок позволяет дистанционно открывать дверь, калитку или ворота гаража при помощи обыкновенного сотового телефона. Работает система по принципу домофона с той лишь разницей, что выяснять у посетителя кто он и зачем пришел вы можете из любой точки планеты разговаривая с ним через собственный телефон. Устройство автоматически дозвонится до вас, когда посетитель нажмет на кнопку вызова интеркома. В случае если гость вам действительно знаком и ему можно пройти в дом, вы набираете на телефоне специальный PIN-код, распознав который, GSM-модем самостоятельно откроет электрический замок на двери.

Система кажется особенно удобной, если в семье есть ребенок, которому доверять ключи не очень хочется, а впускать домой после школы как-то нужно. Это относится и к родственникам, поселившимся у вас на некоторое время - переживать за судьбу отданных им ключей не придется. Разработчики также предлагают с помощью GSM-звонка впускать курьера, неожиданно принесшего вам покупки, или уборщицу, но в России это вряд ли актуально. Зато владельцы больших частных домов смогут окончательно избавиться от страха не услышать "традиционный" звонок, находясь где-нибудь в дальнем углу двора.

Возникновение идеи создания такого высокотехнологичного звонка разработчики оправдывают статистикой. Из нее следует, что 84% населения (непонятно, правда, какой страны) имеют сотовый телефон, а значит GSM-звонок легко найдет покупателя, который сможет оценить все его удобства. К тому же забывают сотовый, как правило, намного реже, чем ключи от дома (особенно, если вы уходите с утра первым и не забираете за собой дверь, понадеявшись на других домочадцев).

Проблема защиты от перехвата злоумышленниками вашего PIN-кода тоже не стоит – сделать это весьма сложно. Намного проще взломать дверь. Заказать же GSM-звонок можно пока только в Голландии, но не исключено, что вскоре он появится и в России.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.