Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Tor’ная дорога к приватности: Практическое руководство по сохранению анонимности в Сети

Архив
автор : Илья Щуров Voyager   12.10.2006

Бывают ситуации, когда "privacy" перестает быть просто словом. Когда каждый оставленный в Сети след, каждая запись в лог-файлах становится если не трагедией, то кусочком большой проблемы.

Бывают ситуации, когда "privacy" перестает быть просто словом. Когда каждый оставленный в Сети след, каждая запись в лог-файлах становится если не трагедией, то кусочком большой проблемы. Проблемы, которая может привести к трагедии. Проблемы анонимности и приватности, проблемы свободы слова - а порой и физической свободы.

Доброкачественная паранойя

Развитие технологий иногда напоминает качающийся маятник. Появление Интернета предоставило такие возможности для свободного обмена информацией, о которых никто не мог и мечтать. Маятник качнулся в одну сторону. Люди начали использовать эти возможности, но быстро выяснилось, что и здесь за каждым вашим шагом могут следить, а каждое ваше слово может быстро оказаться обращенным против вас. Цензура Интернета в ряде стран, запугивание участников файлообменных сетей судебным предследованием, накопление и использование приватной информации различными организациями - маятник качнулся в другую сторону.

Обратная реакция не заставила себя ждать. Мир современных технологий подвижен, и порой достаточно одной идеи, которая может быть выражена в десятке строчек кода, чтобы все повернуть на 180 градусов. Что уж говорить о десятках академических исследований на тему анонимности и безопасности обмена информацией в сетях [Коллекция публикаций по теме]: они обязаны были получить практическую реализацию. И получили, в самых разных проявлениях. Здесь и анонимная пиринговая сеть Freenet, помимо распределенной системы публикаций, предоставляющая и другие сервисы, вроде досок объявлений, и полностью децентрализованная, расширяемая сеть I2P со своей системой анонимных блогов, IRC-каналов, почты и возможностью создания произвольных сервисов, и множество других разработок.

В их числе - проект Tor (свободная реализация идеи "onion routing" [Мы о нем уже писали: Павел Протасов, "Одежда с застежками", "КТ" #579]), позволяющий использовать существующие сервисы Интернета (включая веб, e-mail, мгновенные сообщения и т. д.), надежно скрываясь за сетью из Tor-узлов. Сеть эта устроена так, что ни один из узлов не знает не только содержимое передаваемых пакетов, но и их полный маршрут - так что отследить участников информационного обмена практически невозможно.

Несмотря на то что настройка Tor почти не требует специальных навыков, сама необходимость устанавливать какое-то дополнительное ПО может отпугнуть начинающего юзера. Для решения этой проблемы и были созданы главные герои нашего обзора: проекты Torpark и OperaTor, призванные распространить анонимный серфинг буквально на каждый компьютер.

Анонимный оператор

Пожалуй, это хороший пример того, как не надо называть программы: по запросу OperaTor любой поисковик выдаст что угодно (определение оператора в программировании или математике, рассказы про злобных операторов сетей или что-то еще), но никоим образом не искомый комплект из браузера Opera, уже настроенного на работу с включенными Tor’ом и фильтрующего прокси Privoxy. Сжатый архиватором 7-Zip, дистрибутив занимает 4,1 Мбайт. Установка не требуется (достаточно распаковать архив), что неудивительно - целью разработчика было создание портативного приложения ("portable app"), способного работать с USB-флэшки (он займет на ней 11 Мбайт) и не оставляющего в системе никаких следов [Проверено. Обращений к реестру на запись действительно не зафиксировано].

Название файла start.bat говорит само за себя: он запускает все приложения комплекта, из которых наибольший практический интерес представляет браузер Opera последней версии (9.02 на момент написания статьи). На окна Tor’а и Privoxy имеет смысл взглянуть мельком, дабы убедиться, что все в порядке, после чего свернуть и забыть о них. Собственно, на этом описание можно закончить, поскольку анонимный серфинг работает здесь, что называется, "из коробки" ("out of the box"), а Opera не сильно отличается от своего неанонимного аналога. Для проверки можно зайти на whatismyip.org или ipchicken.com, дабы убедиться, что ваш IP-адрес надежно скрыт [Более сложные способы проверки защищенности соединения можно найти в документации к Tor’у на официальном сайте].

Стоит рассказать о принципах работы этого комбайна. Tor работает в качестве локального SOCKS-прокси, который может использоваться для туннелирования самого разнообразного трафика. Однако тут есть подводные камни: дело в том, что многие приложения, использующие устаревшие версии SOCKS-протокола, самостоятельно (в обход прокси) отправляют запросы к DNS-серверам, что существенным образом уменьшает степень анонимности ваших действий.

Для решения этой проблемы и требуется Privoxy - обычный прокси-сервер, являющийся посредником между Tor’ом и браузером. Правильным образом настроенный браузер отправляет все запросы (в том числе и DNS) через Privoxy, а последний уже использует Tor, чтобы отправить их через защищенный канал. К тому же он вырезает потенциально опасный код из содержимого веб-страниц (в частности, некоторые заголовки http-протокола), а также большую часть рекламы.

В целом все работает без каких-либо проблем. Некоторое замедление соединения, связанное с накладными расходами, имеет место быть, но оно почти не заметно и не кажется слишком большой ценой за сохранение анонимности.

Скрытная лисичка

Конечно, пользователи Mozilla Firefox тоже не остались в стороне от всеобщей борьбы за приватность. Разработка Torpark решает те же задачи, что и OperaTor: создание портативного приложения для анонимного веб-серфинга. Дистрибутив занимает 9,3 Мбайт, зато в разархивированном виде потребует целых 27. На этом различия не заканчиваются.

В отличие от автора OperaTor, разработчики Torpark имеют некоторое преимущество: и Tor, и Mozilla Firefox являются свободными программами с открытым исходным кодом, да и многие расширения Firefox оказались весьма полезными в деле защиты приватности. Благодаря этому, вместо использования дополнительной "прослойки" в виде Privoxy, в Torpark решили немного модифицировать сам Firefox. Изменения незначительные, но видимы невооруженным глазом: на панели инструментов появились две кнопки, позволяющие включить/выключить поддержку Tor или выбрать другой "путь" в Tor-сети, если текущий работает не очень хорошо (такое иногда случается). Также из меню можно легко узнать и сменить текущий IP-адрес. Помимо поддержки Tor, в комплект входит несколько дополнений, улучшающих безопасность, а также Adblock, блокирующий рекламу.

В остальном Torpark с точки зрения пользователя - это привычный Firefox, со всеми его плюсами и минусами. Как и OperaTor, он представляет собой "честное" портативное приложение и не записывает никаких данных в системный реестр.

К светлому будущему?

Говоря об анонимности, не стоит забывать: любая технология может быть использована как во благо (защита приватности, борьба с цензурой), так и во вред. Анонимность дает свободу, но от того, как мы ею распорядимся, зависит дальнейшее отношение к подобным технологиям - а возможно, и к самим идеалам свободы слова и сохранения приватности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.