Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильная судоку

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   29.09.2006

Теперь к многотысячной армии поклонников популярной числовой головоломки могут приобщиться и владельцы телефонов с технологией Java.

Что мы знаем о судоку? Во-первых, что это увлекательная головоломка с числами, особенно популярная среди любителей коротать свободное время с пользой для ума. Во-вторых, судоку активно публикуется на страницах газет и журналов самых разных стран мира, а также выпускается большими тиражами в виде отдельных сборников. Наконец, в-третьих, приобщиться к многотысячной армии поклонников этой логической игрушки сегодня без труда может любой владелец мобильного телефона благодаря Java-разработке Sudoku+ от Даниэля Линдхольма.

Мобильная головоломка в точности повторяет свой "бумажный" аналог: то же игровое поле из девяти квадратов, каждый из которых, в свою очередь, поделен на девять частей, та же основная цель - заполнить все свободные клетки цифрами от 1 до 9 таким образом, чтобы в каждой строке, в каждом столбце и в каждом малом квадрате 3 x 3 числа не повторялись. Задача эта сложная, но при помощи логики и трезвого расчета вполне разрешимая.

Примечательно, что приложение Sudoku+ само автоматически генерирует каждый раз все новые и новые комбинации случайным образом, поэтому ломать голову, разгадывая очередной пазл, можно до бесконечности. Кроме того, программа предоставляет на выбор пользователю аж четыре различных уровня сложности игры, включая и такой необычный режим "чистого листа" (Empty, см. скриншот), при котором игроку предоставляется возможность самому определить начальный вариант расположения чисел.

И напоследок несколько слов о копировании Sudoku+ напрямую в мобильник, минуя веб-раздел Download авторского сайта. Проделывается данная операция следующим способом: в телефонном WAP-браузере вводится адрес wap.getjar.com, далее на открывшейся странице выбирается ссылка Quick Download, и по коду 7995 вожделенный мидлет размером в полсотни килобайтов переносится в память устройства. Кстати, головоломка бесплатная, но только для "разборок" с числами на самом простом уровне сложности. Любителям же более острых ощущений придется раскошелиться на четыре вечнозеленых условных единицы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.