Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Проба цветного лазерного принтера Konica Minolta magicolor 2550

АрхивВ фокусе
автор : Ника Парамонова   28.09.2006

За какие-то два-три года цветная лазерная печать проникла не только в офисы крупных компаний, но и в небольшие фирмы и даже в дома продвинутых пользователей.

За какие-то два-три года цветная лазерная печать проникла не только в офисы крупных компаний, но и в небольшие фирмы и даже в дома продвинутых пользователей. Благодаря развитию технологий цветные лазерные печатающие устройства стали гораздо доступнее и компактнее, и все ведущие производители стараются предложить покупателям недорогие аппараты, обеспечивающие качественную полноцветную печать при разумной стоимости владения.

В тестовую лабораторию "Терралаба" поступила одна из новейших моделей этого класса - принтер magicolor 2550 компании Konica Minolta. Фотолюбителям и профессиональным фотографам со стажем фирма Konica Minolta прекрасно известна как производитель высококачественных фотокамер и фотоматериалов, и накопленный компанией богатый опыт работы с изображением сегодня находит применение в новых технологиях полноцветной лазерной печати.

Российская презентация серии magicolor 25xx, в которую входит модель magicolor 2550, прошла 21 сентября 2006 года, поэтому этот принтер можно по праву назвать абсолютной новинкой на российском рынке. Модель magicolor 2550 возглавляет линейку magicolor 25xx и является самой высокотехнологичной и функциональной из всех принтеров этого семейства. Помимо неё, в серию вошли более простые модели magicolor 2500W и magicolor 2530DL, также пригодные для применения как в небольших рабочих группах, так и в домашних офисах. Все модели отличаются профессиональным качеством печати за счёт применения фирменного полимеризованного тонера Simitri и удобного управления через встроенный ЖК-дисплей и веб-интерфейс (для моделей magicolor 2530DL и magicolor 2550). Принтеры снабжены автоматической системой контроля плотности изображения eAIDC, отслеживающей параметры печати, и поддерживают ICC-профили, позволяющие контролировать цветопередачу оттисков.

Принтер Konica Minolta magicolor 2550 отличается от младших моделей мощным процессором Freescale MPC8220i с тактовой частотой 300 МГц, встроенной памятью объёмом 128 Мб с возможностью расширения до 640 Мб, фирменным принт-контроллером Emperon, обеспечивающим печать практически из любого приложения, операционной системы и рабочего места из сети, а также технологией 600 x 600 dpi x 4-bit Photo ART contone, позволяющей добиться высокой детализации отпечатка и мягких переходов цветовых тонов, что раньше было доступно лишь специализированным струйным фотопринтерам. Кроме того, как отдельно подчеркивают представители Konica Minolta, принтер magicolor 2550 может заменить услуги мини-типографий по профессиональной печати рекламных материалов и каталогов: отдельно можно приобрести дополнительную память, жёсткий диск, дуплекс для автоматической двусторонней и буклетной печати, а также дополнительный лоток на 7500 листов. С более подробными техническими характеристиками устройства можно ознакомиться в таблице:

Основные технические характеристики Konica Minolta magicolor 2550:

  • Метод печати - электрическая система фотопечати
  • Формат бумаги - А4
  • Скорость печати - до 5 стр./мин. при цветной печати, до 20 стр./мин. при монохромной печати
  • Разрешение - 600 x 600 x 4 dpi Photo ART contone; 600 x 600 точек на дюйм
  • Максимальная нагрузка -– 35 000 страниц в месяц
  • Время печати первой страницы - через 13 секунд при монохромной печати; через 22 секунды при цветной печати
  • Время разогрева - не более 55 секунд
  • Процессор - Freescale MPC8220i, 300 МГц
  • Память - 128 Мб с расширением до 640 Мб
  • Эмуляции - PostScript 3, PCL XL 2.1, PCL 5e/c/GL2, построчного принтера, PDF 1.3, PDF 1.4 командный уровень
  • Управление принтером - PageScope Net Care, PageScope Web Connection, PageScope Network Setup, средство печати PageScope Peer to Peer, модуль PageScope EMS, модуль PageScope Web Jet Admin, PageScope Plug and Print, PageScope NDPS Gateway, PageScope Direct Print, диспетчер загрузки, монитор печати, монитор состояния
  • Совместимость - Windows Server 2003/ XP/ 2000/ NT 4.0/ ME/ 98SE Macintosh OS X 10.2 или выше, OS 9.1 или выше, Linux RedHat 9.0, SuSe 8.2
  • Интерфейс - Ethernet (10BaseT/100BaseTX) с поддержкой TCP/IP, EtherTalk, NetWare IPX/SPX, NetBIOS/Net-BEUI, IPP1.1, SNMP, HTTP, UDP, SMB и UPnP; двухсторонний параллельный IEEE 1284; USB 2.0 (высокоскоростной) с поддержкой Microsoft ‘Plug and Play’
  • Управление цветом - усовершенствованный автоматический контроль плотности изображения (eAIDC)
  • Воспроизведение цвета - SWOP, commercial press, Eurocolor, DIC, словари цветопередачи TOYO, таблицы цветов PANTONE, поддержка ICC-профиля
  • Поддержка шрифтов - 145 стандартных шрифтов PostScript, 89 масштабируемых шрифтов PCL, 48 наборов символов и 10 стандартных шрифтов построчного принтера
  • Материалы для печати - простая бумага (60-90 г/м2), прозрачная плёнка, фирменный бланк, конверт, бумага-самоклейка, плотная бумага (91-220 г/м2), Japanese, official postcard, глянцевая бумага
  • Стандартная подача бумаги - многоцелевой лоток на 200 листов
  • Стандартный выход бумаги - 200 листов (лицевой стороной вниз)
  • Габаритные размеры - 430 х 395 х 341 мм
  • Вес - без расходных материалов 15,9 кг; с расходными материалами 19,3 кг
  • Мощность - максимально 1100 Вт (удовлетворяет требованиям Energy Star), среднее при печати < 600 Вт (монохромная печать), среднее при печати < 450 Вт (цветная печать), < 250 Вт (режим ожидания)
  • Уровень шума при работе - менее 52 дБ
  • Гарантия - 1 год, в условиях сервисного центра
  • Принтер поставляется с предварительно установленными голубым, пурпурным, желтым и черным тонерами (ресурс до 1500 страниц, ресурс черного тонераресурс до 4 500 страниц)
  • Сменные картриджи тонеров стандартные – голубой, пурпурный и желтый (ресурс до 1500 страниц); повышенной емкости - голубой, пурпурный, желтый и черный (ресурс до 4500 страниц)

Как отмечают разработчики, при создании принтера magicolor 2550 основное внимание уделялось малым размерам и простоте использования. И действительно, принтер прекрасно помещается на любом столе и работает чрезвычайно тихо - по этим показателям он, пожалуй, куда больше моделей других производителей приблизился к настольным чёрно-белым лазерным принтерам.

Дизайн устройства сдержанный, но элегантный: корпус выполнен из пластика традиционного "компьютерного" цвета слоновой кости, а верхняя часть - из тёмно-серого пластика. Откидной лоток для бумаги закрывается полупрозрачным пластмассовым "уголком" для защиты от пыли. Такая конструкция лотка, по всей видимости, призвана сделать принтер компактнее, при этом пользователю сразу видно, не требуется ли добавить бумаги.

На верхней панели расположен приёмный лоток для отпечатков, а в нижнем правом углу - небольшой жидкокристаллический дисплей, светодиодные индикаторы и органы управления. При помощи дисплея можно осуществлять настройку принтера, однако больше всего нам понравилась его индикация в режиме ожидания: на экран выводятся схематичные столбики, указывающие, сколько тонера осталось в каждом из трёх четырех картриджей. Конечно, такая индикация не позволяет с высокой точностью судить о наличии тонера (это можно сделать программными средствами), однако возможность быстро оценить запас расходных материалов мы считаем чрезвычайно полезной.

Для настройки принтера можно использовать пять кнопок, организованных в подобие джойстика. Помимо них, на верхней панели есть лишь кнопка отмены и два индикатора - "готов" и "ошибка". Несмотря на немногочисленность органов управления, их вполне достаточно для настройки печати. Конечно, в подавляющем большинстве случаев все настройки принтера такого класса будут производиться через графический интерфейс драйвера, но аппаратные органы управления ещё никогда не были лишними.

Откинув верхнюю панель принтера, можно получить доступ к механизму устройства для технического обслуживания, замены расходных материалов или для извлечения застрявшей бумаги, с чем иногда приходится сталкиваться при условии использования недостаточно качественной или повреждённой бумаги.

На задней панели в левом нижнем углу сосредоточены разъёмы для подключения устройства, розетка для сетевого шнура и выключатель питания.

Поскольку принтер magicolor 2550, помимо интерфейсов USB 2.0 и LPT "индивидуального пользования", оснащён и скоростным интерфейсом Ethernet 10/100, мы воспользовались для тестирования именно сетевым интерфейсом, позволяющим наиболее полно оценить возможности и удобство эксплуатации устройства. Набор сетевого ПО PageScope позволяет полностью управлять принтером при помощи веб-интерфейса через протокол TCP/IP с использованием сетевого IP-адреса принтера. Разумеется, помимо прочего, поддерживается парольная защита от несанкционированного доступа к принтеру и к его настройкам.

Установка программного обеспечения заняла несколько минут, причём при необходимости устройство можно одновременно "прописать" и как PostScript-принтер, и как принтер с PCL6-драйвером.

Тестирование показало, что скорость как полноцветной, так и чёрно-белой печати вполне соответствует заявленной, однако всё-таки около минуты разогрева при выходе из режима энергосбережения - довольно много для современного печатающего устройства. Впрочем, принимая во внимание класс принтера, было бы некорректным сравнивать его с высокопроизводительными моделями, стоящими в несколько раз больше.

Чрезвычайно порадовал весьма низкий уровень шума при печати, что позволяет устанавливать принтер в непосредственной близости от рабочего места - очень актуальный параметр для небольших рабочих групп.

Для оценки качества печати мы использовали наш стандартный тестовый шаблон, отсканированный затем с разрешением 600 точек на дюйм.

Качество печати заливок и штрихов вполне соответствует заявленным характеристикам: пропусков и пустот нет, какие-либо артефакты отсутствуют. Чёрная плашка выглядит практически идеально.

Превосходно практически на любом фоне выглядят шрифты до четвёртого кегля. Шрифт вторым кеглем отчётливо смотрится лишь на белом фоне, на выворотке же он почти сливается с цветным фоном. Впрочем, недостатком это считать нельзя, поскольку на практике чрезвычайно редко используются тексты, напечатанные шрифтом меньше шестого кегля - их очень сложно читать, особенно невооружённым глазом.

Градиентные заливки можно считать практически безупречными: цветовые переходы в целом плавные, заметная ступенчатость почти отсутствует. Для пользователя это означает, что как бизнес-графика, так и фотографии, напечатанные на этом принтере, будут выглядеть вполне естественно.

Сплетённые в "цветок" многоцветные линии отличаются яркостью и чёткостью, каких либо замечаний нет.

Подводя итог краткому знакомству, можно смело рекомендовать Konica Minolta magicolor 2550 в качестве универсального цветного сетевого принтера для небольших рабочих групп: заявленная нагрузка в 35 000 листов в месяц свидетельствует о достаточном для интенсивной эксплуатации запасе прочности, а высокое качество печати говорит само за себя. Принтер прост в управлении и отличается низким уровнем шума. К сожалению, нам пока не известна рекомендуемая производителем стоимость magicolor 2550 в России, однако в США в базовой комплектации он продаётся всего за $500, поэтому есть все основания полагать, что даже с таможенными платежами цена новинки будет вполне конкурентоспособной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.