Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Телевидение от Apple

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   28.09.2006

Объявляя о выходе новых плееров iPod, Стив Джобс анонсировал совершенно новое устройство. Приставка iTV позволит смотреть на телеэкране видео, купленное в iTunes.

Компании Apple совершенно не свойственно объявлять о выходе своих продуктов заранее. К примеру, когда Стив Джобс говорит о выходе очередного поколения компьютеров Maсintosh или mp3-плееров iPod, они появляются в онлайновом магазине Apple буквально в тот же день. Когда речь идёт об обновлённой Mac OS или iTunes, обновления сразу появляются на сайте. Так было и с новыми iPod и новым iTunes. Цель секретности довольно проста: если объявить о выходе новинки заранее, то за время до её появления в магазинах продажи предыдущей модели сильно упадут. Кому нужен старый iPod nano с четыремя гигабайтами памяти, если через пару месяцев можно будет купить новый - с восемью, да ещё и дешевле?

Но на этот раз, вопреки обычной политике, заодно с новыми плеерами Джобс совершенно неожиданно сделал анонс устройства, которое выйдет лишь через некоторое время. Речь идёт о приставке iTV. Она позволит транслировать видео, купленное в iTunes Music Store на обычный телевизор. Больше всего устройство напоминает несколько сплюснутый Mac mini с кучей разных разъемов. Было заявлено о беспроводном интерефейсе - то есть проводами iTV подключается только к телевизору, а информация будет поступать по Wi-Fi. Впрочем, на показанной фотографии можно увидеть и порт для сети Ethernet - по всей видимости, это альтернатива Wi-Fi. Но самое интересное, что на той же картинке отчётливо видно и разъём USB, о котором в презентации не говорится ни слова.

Джобс, представляя приставку, как-будто нарочно упомянул о возможностях очень расплывчато. Через iTV можно будет смотреть видео, слушать музыку и подкасты, смотреть фотографии. Будет ли возможность записывать эфирные каналы, неизвестно. Скорее всего, не будет, так как Apple это окажется невыгодно. Они бы наверняка предпочли заменить телеэфир контентом, поставляемым через интернет.

Это несколько ограничит функциональность iTV и не позволит называть её полноценным медиацентром - на радость Microsoft, которая делает операционные системы именно для таких устрйоств. Зато переговоры Apple с Google, слухи о которых тоже уже вовсю муссируются, наводят на мысли о том, что через iTV можно будет смотреть ролики с Google Video. Это сильно укрепит популярность и устройства, и сервиса. YouTube со своим контентом сомнительной легальности в этом случае, похоже, останется в стороне.

Подлил масла в огонь один из директоров Disney (фирма тесно сотрудничает с Apple и предоставляет контент для Music Store), сказав, что в iTV будет жёсткий диск. Это упоминание не было предусмотрено планами Apple, равно как и рассказ о предназначении порта USB. По всей видимости, когда устройство всё же выйдет в свет, нас ждёт какой-нибудь интересный сюрприз вроде возможности воспроизводить данные с iPod или управлять iTV при помощи клавиатуры и мыши. Жёсткий диск может понадобиться для временного хранения данных или всё же для записи телевизионного эфира. Есть и другое предположение: iTV можно будет пользоваться, не имея компьютера. Это противоречит заявлениям Джобса, но вполне объясняет туман, окружающий новинку - нежелание подорвать продажи "Маков".

Открытым остаётся и вопрос о том, почему об iTV было объявлено задолго до появления в магазинах. Похоже, в Apple просто хотят стимулировать продажи видео в Tunes Music Store. На вопрос, почему устройство задерживается, тоже есть вполне убедительный ответ - Apple ждёт появления следующего поколения стандарта Wi-Fi - 802.11n.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.