Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Без оглядки на систему

АрхивПрограммы
автор : Илья Шпаньков   27.09.2006

Приступая к передаче файлов по FTP, нередко ловишь себя на мысли, что ни Linux, ни Windows не могут предложить полноценного инструмента для работы с этим протоколом.

Не секрет, что протокол передачи файлов, более известный под именем FTP, является одним из наиболее часто используемых при работе в сети. Между тем, наблюдается одна странность: ни свободно распространяемые операционные системы GNU/Linux, ни коммерческая Windows не имеют в базовом наборе приложений программ, предназначенных для полноценной работы с данным протоколом. Конечно, установочные диски свободных дистрибутивов включают в свой состав соответствующие приложения, а для пользователей Windows существует масса FTP-клентов, доступных в сети, но факт остаётся фактом: установка подобных приложений возможна лишь по желанию пользователя.

Результат подобного упущения сказывается в самый неподходящий момент - когда срочно нужно что-то загрузить с FTP-сервера или выложить на него свои материалы, а нужной программы под рукой не оказывается. В домашних условиях проблема решается "на раз": устанавливается какой-нибудь FTP-клиент, который и будет спасать ситуацию во всех последующих случаях. А если вы не дома, и компьютер не ваш, да и система вам совершенно не знакома? Выход есть и в этом случае - воспользоваться необычной программой под названием CrossFTP.

Особенность данного приложения в том, что для его работы подходит практически любая операционная система. Единственное условие - наличие установленного пакета Sun Java версии не ниже 1.4 (который, как правило, имеется на любом компьютере). Для запуска CrossFTP достаточно загрузить с сайта разработчиков исполняемый файл размером чуть больше шестисот килобайтов, после чего можно начинать полноценную работу по протоколу FTP.

По своим функциональным характеристикам данный клиент практически ничем не уступает стационарно устанавливаемым аналогам: помимо стандартных функций отправки и загрузки данных, есть возможность удалённого редактирования и переименования файлов на сервере, контроля скорости передачи данных, просмотра полного журнала операций и многое другое. Интерфейс программы также не особо отличается от аналогов, что позволяет легко освоить программу при наличии навыков использования подобных приложений в повседневной работе. Впрочем, и для новичка особых сложностей не будет - контекстные подсказки и онлайновые справочные материалы всегда под рукой. Для большей комфортности предусмотрена система закладок, позволяющая в пару кликов мыши подключаться к часто посещаемым серверам, а функция перетаскивания значительно ускорит процесс загрузки и отправки данных как индивидуально для каждого файла, так и пакетным способом. Ещё один плюс - полноценная поддержка работы с кодировкой UTF-8, позволяющая избежать проблем с кириллическими названиями файлов и папок.

CrossFTP существует в двух вариантах. Бесплатная версия обладает широким набором базовых функций, достаточных для полноценной работы, а версия с приставкой Pro за $19,95 предложит расширенные сервисные возможности вроде многопоточной загрузки данных или более тонкой работы с защищёнными серверами, а также предоставит неограниченное пользование почтовым сервисом, поддерживаемым авторами программы. Нужно еще упомянуть, что, помимо собственно FTP-клиента, разработчики распространяют под свободной лицензией CrossFTP Server вместе с исходными кодами, что позволяет всем желающим организовать на собственном сервере полноценные сервисы, работающие с использованием FTP-протокола.

Если работа с данным клиентом пришлась вам по вкусу, и вы планируете использовать его в дальнейшем, достаточно поместить ссылку на программу в закладки браузера и загружать CrossFTP при необходимости. Несмотря на некоторое неудобство подобного стиля работы (особенно для владельцев медленного модемного подключения), есть и явные плюсы: во-первых, есть возможность сохранить некоторое дисковое пространство и не засорять реестр лишними данными, а во-вторых, вы гарантировано будете работать всегда только с самой свежей версией CrossFTP. В любом случае, наличие в сети данной программы может оказаться весьма кстати при определённых условиях, за что авторам можно сказать только спасибо.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.