Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Страшный сон плеер-киллера

АрхивИгры
автор : Андрей Письменный   21.09.2006

В "Доме 3" нет рейдов по магазинам на 40 человек и нельзя выбивать лут из голубей, а Ксения Собчак - не финальный босс. Это игра для тех, кто хочет найти свою любовь и не хочет покупать новую видеокарту.

Деление онлайновых многопользовательских игр на жанры всегда было несколько условным, но всё же, если приглядеться, то можно отличить некие характерные черты. В одних играх преобладает ролевая составляющая, в других - стратегическая или социальная. Самыми популярными всегда были MMORPG, но это не мешает разработчикам пытаться нащупать формулу, по которой можно было бы делать и другие игры и привлекать другую аудиторию. Ещё бы не пытаться, если в традиционной весовой категории всё давно поделено между парой-тройкой всем известных проектов.

Быть может, из этих, а быть может из каких-то совсем иных соображений телекомпания ТНТ, компания "Никита" и "Руссобит" решили осчастливить поклонников сериала "Дом 2" собственной многопользовательской игрой. Выполненной, что интересно, в самом редком из трёх перечисленных в первом абзаце жанров - социальном. Как пройти мимо такого проекта? Не так уж много вокруг отечественных MMOG, а "социальных" так и вовсе ранее не наблюдалось. Потратив 150 рублей на месячную подписку, закачав клиент объемом около 600 мегабайт, и попытавшись на время забыть не самые лучшие впечатления, оставшиеся от случайной встречи с "Домом 2" в телеэфире, мы решили оценить получившийся результат.

Описывать увиденное в терминах MMORPG было бы, конечно, забавно, но не совсем корректно. Несмотря на внешнюю схожесть, принципы и цели игры совершенно разные. Если играя в ролевую многопользовательскую игру человек получает в ней лишь всякие игровые ценности (уровень, экипировка), а крайнее проявление социальности - создание сильной гильдии, то здесь цель вполне понятная - "познакомиться и найти свою любовь". Так говорится в заставке - поверим на слово.


Нельзя было оставлять персонажа в игре, отвлёкшись на написание статьи. Загрустил, заскучал, испачкался и стал плохо пахнуть.

Это вовсе не значит, что кроме болтовни в игре ничего нет. Ещё как есть! Вместо опыта здесь рейтинг, а он складывается из престижа, настроения и разных параметров благосостояния (деньги, одежда, квартира). Престиж легко повысить, выполняя задания, которые дают жители города. Если у NPC нет задания, то он говорит случайную фразу или задаёт вопрос, правильный ответ на который тоже может повысить престиж.


Какие лица! Какая грамматика!

Это ещё ничего. Кто-то из NPC спрашивал про доменные печи и выплавку чугуна.

ZOMG!!11LOLOLO!!!1

Настроение тоже зависит от множества параметров. Временами у персонажа возникают желания, и если вовремя их не удовлетворять, то всё пропало. Если "вдруг захотелось чего-нибудь сладенького", придётся, бросив всё, бежать в магазин и покупать конфетку "Вау-вау". Зато добывать деньги в поте лица не нужно. Финансовая проблема решается просто: достаточно записаться на работу и раз в день получать зарплату.


Кадр не пойман в движении. Левитация над скамейками - обычное дело.

Игрока принуждают не только к покупке еды, одежды, квартиры, мебели и машины, но и к общению. Если персонаж долго находится в одиночестве, ему становится скучно. Впрочем, знакомиться здесь, как оказалось, действительно просто. Достаточно приблизиться к объекту противоположенного пола и начать делать всякие нелепые движения (для этого есть специальное меню). Если всё в порядке, и нам отвечают взаимными телодвижениями, то можно переходить к танцам (отдельная мини-игра) и приглашению подружиться. Дальше можно общаться при помощи SMS (как игровых, так и вполне обыкновенных), ходить друг к другу в гости и, наконец, пожениться. Правда, зайти настолько далеко при тестировании игры возможности не выдалось. Не успели!


Путь к секретному развлекательному объекту помимо забора преграждает невидимая стена.

Что действительно разочаровывает, так это качество реализации. От одинаковых домов, окружённых ровной решёткой дорог, приросших к земле NPC и игрушечных машин через некоторое время начинает рябить в глазах. Выполнение заданий и удовлетворение потребностей тоже быстро надоедает, о чём говорят сами игроки: довольно часто в чате проскакивают фразы вроде "как-то тут скучно" или "как же мне всё это надоело". Разработчики, строя немалых размеров город, явно расчитывали на куда большее население. Сейчас улицы по большей части пусты, а людей можно встретить лишь у магазинов и станций метро.


Парки выглядят чуть приличнее, чем всё остальное...

...но в спальных кварталах без карты ориентироваться сложно - всё одинаковое.

Надо сказать, несмотря на всю привлекательность, идея социальных многопользовательских игр уже успела с треском провалиться за рубежом. Даже известные The Sims, превратившись в Sims Online, не смогли привлечь должного внимания публики. Быть может, памятуя об этом, авторы виртуального "Дома 3" решили не рисковать, и не вкладывать в разработку слишком много денег? Или, расчёт на то, что люди, привлечённые известным названием, настолько высоко оценят замечательные социальные возможности и закроют глаза на отвратительное качество?


Кажется, создателям "Паркана" совсем не стыдно.

Не будем гадать, лучше заглянем под конец месяца, и отчитаемся об увиденном в "Игроблоге".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.