Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новое поколение iPod

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   12.09.2006

Ещё вчера велись бурные дискуссии о том, какими будут новые iPod. Сегодняшнее выступление Стива Джобса раскрыло все подробности, но без новых тем для обсуждения не обошлось.

Фирма Apple славится своей скрытностью, а поклонники её продукции - способностью распространять самые невероятные слухи и даже создавать фальшивые фотографии новых устройств. На этот раз, правда, речь пойдёт вовсе не о них, а о подлинных новинках от самой Apple. Если на Apple World Wide Developers Conference внимание было сосредоточено на новеньких MacPro с процессором Intel и грядущей версии MacOS X, то нынешнее выступление Стива Джобса было целиком посвящено развлекательной стороне бизнеса Apple. Джобс представил новые модели iPod, iPod nano, седьмую версию iTunes и даже анонсировал новое устройство под рабочим названием iTV. Впрочем, обо всём по порядку.

Ожидавшийся всеми video iPod не появился. Вместо этого, перед публикой предстала лишь несколько обновлённая внешне, но значительно похорошевшая внутренне версия прежнего iPod. Новые наушники и возможность искать песни, вводя часть названия (ввод осуществляется при помощи колеса, перебором алфавита) - это, конечно, хорошо, но главная новость - это игры. Да, iPod теперь официально поддерживает возможность запуска на нём игр, предварительно купленных через iTunes по цене около 5 долларов.

Уже выпущено около десятка наименований, и среди них числятся такие хиты от PopCap, как Bejeweled и Zuma. Играть, как и набирать текст, придётся исключительно при помощи сенсорного колеса. Если Zuma для этого подходит как нельзя лучше, то возможность комфортно играть в другие представленные игры пока под вопросом. По всей видимости, мы стали свидетелями нанесения упреждающего удара в противостоянии с плеером Zune от Microsoft. Поддержка игр должна была выгодно отличать Zune.

iPod nano, не получивший возможности запускать игры, претерпел, тем не менее, качественные изменения. Как и ожидалось, у него теперь алюминиевый корпус и 8 гигабайтов памяти у старшей модели. Кстати, nano теперь будет официально выпускаться в разных цветовых вариациях (в том числе и розовой, на которую нынче мода). Нельзя не отметить уменьшенное энергопотребление обеих моделей iPod. Nano без подзарядки будет теперь играть до 24 часов. Несмотря на увеличение времени работы и металлический корпус, его удалось сделать тоньше и почти вдвое легче. Обычный iPod станет потреблять меньше энергии при просмотре видео: заряда аккумулятора должно хватить на 6,5 часа воспроизведения.  Ещё одно достоинство новых плееров - яркий экран.

Радуют и новые цены: тридцатигигабайтный iPod будет продаваться за 250 долларов, восьмидесятигигабайтный - за 350. Отметим, что ниже знаковой отметки в 300 долларов цена на iPod падает впервые. nano с двумя, четыремя или восемью гигабайтами флэш-памяти будут стоить 150, 200 и 250 долларов, соответственно.

iPod shuffle тоже не обошли стороной. По словам Джобса, этот плеер публика больше всего ценила за возможность положить в любой карман или носить в качестве части одежды. Так что новый shuffle сделали ещё меньше, сократив буквально до размера панели управления. Утверждают, что это теперь самый маленький mp3-плеер в мире. Для того чтобы кроха не затерялась в кармане, ее снабдили клипсой, за которую shuffle цепляется прямо к одежде. Объем памяти нового shuffle - один гигабайт, цена - 80 долларов.

Подробности о новом iTunes, который уже доступен для загрузки со своевременно обновлённого сайта Apple, можно будет прочесть в грядущей статье рубрики "Файлы", здесь же отметим одну ключевую особенность - функцию загрузки из iTunes Music Store полнометражного видео. В отличие от разных телесериалов, которые уже были доступны для загрузки через iTunes, разрешение видео теперь повысится до 640 х 480 - "почти DVD", по словам Джобса.

Здесь мы плавно переходим к наиболее загадочной новости. Под конец мероприятия было заявлено о возможности выпуска устройства, которое могло бы послужить "переходником" от компьютера с iTunes и доступом к Music Store к телевизору. Устройство это будет чуть меньше Mac mini и снабжено разъемами для подключения USB, локальной сети и телевизора. Но работать оно сможет и через Wi-Fi. При помощи такой штуки можно будет смотреть на телевизоре купленное у Apple видео, слушать музыку и смотреть фотографии - вполне неплохой набор функций, обладатель которых тянет, скорее, на звание медиацентра, чем на статус посредника между компьютрером и телевизором.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.