Архивы: по дате | по разделам | по авторам

"Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской православной церкви XX столетия"

АрхивДисковедение
автор : Григорий Рудницкий   08.09.2006

Электронное издание одного из крупнейших трудов по историографии Русской православной церкви двадцатого века.

Составитель: игумен Дамаскин (Орловский)
Издатель: "ДиректМедиа Паблишинг"
Распространение: ЗАО "Новый Диск"
Рекомендуемая розничная цена: 4,5 долл.

Первые десятилетия советской власти нанесли чудовищный удар по стране и народу, а православная церковь пострадала едва ли больше всех. Многие тысячи мучеников - архиереев, монашествующих, священников и простых мирян - были расстреляны и умерщвлены в тюрьмах и лагерях, что по цифрам сравнимо с гонениями на христиан в Римской империи. Часть мучеников уже причислены к лику святых, другие еще ожидают канонизации, а судьба прочих известна только Богу.

Тем не менее, сразу после возрождения активной церковной жизни в начале 90-ых годов прошлого столетия назрела необходимость в составлении более-менее полного исторического свода жизнеописания новомучеников российских. Этот труд взял на себя игумен Дамаскин Орловский. Многотомное издание "Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской православной церкви XX столетия" и по сей день пользуется огромной популярностью не только среди верующих, но и среди ученых-историков. Это обусловлено тем, что автор-составитель проделал кропотливую работу, открывая в архивах НКВД, МГБ и КГБ засекреченные подробности арестов, допросов и казней новомучеников первой половины XX века. Иными словами, это не только свод жизнеописаний, демонстрирующий примеры истинного христианского подвига, но и авторитетный научный труд.

Сегодня мы знакомим вас с электронной версией издания. Его выпустила в серии "Электронная библиотека" компания "ДиректМедиа Паблишинг". Мы неоднократно рассказывали о дисках из этой серии, но в данном случае пользователь получает не только новое издание, но и новую версию программной оболочки, которая стала красивее и удобнее.

Материал, как и в бумажном оригинале, разделен на семь книг, каждая из которых, в свою очередь, разбита на двенадцать месяцев. Жизнеописания приурочены к датам кончины новомучеников, если таковые известны. Кроме того, издание снабжено именным указателем, который позволяет легко найти того или иного человека. Но наличием указателя поисковый инструментарий отнюдь не исчерпывается. К услугам пользователя также поиск, причем в нескольких вариантах. Помимо полнотекстового поиска, можно искать непосредственно по оглавлению или же по страницам книжного оригинала. Дело в том, что в электронном издании отражена нумерация страниц книжного издания, что тоже может оказаться весьма полезно. Можно также искать и на отдельной странице. Текст из программной оболочки можно скопировать для последующей вставки в текстовый редактор.
В большом объеме присутствует иллюстративный материал - более девятисот архивных фотографий. По ним также осуществляется поиск, а еще их можно копировать в "Буфер обмена". Если просматривать какое-либо жизнеописание, к которому имеется иллюстрация, то при наведении курсора на заголовок всплывает окно с уменьшенной копией этой иллюстрации, кликнув по которому, можно увидеть уже полноразмерное изображение.

Вообще, реализовано несколько удачных инструментов по работе с материалом. Это режим выборки, позволяющий выделить из общего объема те или иные тексты для последующей работы, возможность устанавливать закладки, а также выделение цветом. Размер шрифта можно увеличивать или уменьшать, а рабочие окна располагать, сообразуясь с одним из нескольких предлагаемых вариантов. При работе с диском на винчестер требуется установить только программную оболочку, которая занимает около 14 Мб, поэтому при просмотре материала диск должен быть вставлен в привод.

Профессиональное электронное издание, содержащее один из крупнейших трудов по историографии Русской православной церкви XX в., пригодится многим - студентам, профессорам, священнослужителям, верующим людям, да и просто всем интересующимся отечественной историей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.