Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как запретить менять обои на рабочем столе Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   06.09.2006

Отучить пользователей от привычки каждый раз менять фоновый рисунок рабочего стола Windows несложно. Достаточно лишь немного пошаманить с настройками системного реестра.

Представим себе ситуацию. Есть некая организация, руководство которой, придерживаясь единого корпоративного стиля, дало задание ИТ-персоналу разместить на всех компьютерах в качестве фонового рисунка рабочего стола Windows логотип компании. Задача эта несложная и выполняется на раз, два. Другое дело - сохранить проделанную работу и защитить корпоративные обои от возможной смены офисными сотрудниками.

Предлагаемый нами вариант запрета доступа к параметрам фоновой картинки рабочего стола Windows пусть и не гарантирует стопроцентную блокировку настроек, но, тем не менее, послужит хотя бы в качестве первого эшелона защиты от пронырливых пользователей.

Для его реализации необходимо открыть редактор системного реестра Windows, найти ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\ Windows\CurrentVersion\Policies\ActiveDesktop и добавить в нее новый DWORD-параметр NoChangingWallpaper со значением, равным единице (см. скриншот).

Проделанные изменения вносятся в операционную систему незамедлительно после закрытия окна редактора, в чем можно лично убедиться, посетив меню настроек свойств экрана Windows.

Как видите, вкладка "Фон" напрочь потеряла свою функциональность, что нам, собственно, и требовалось.

Кстати, если у вас есть свои мысли на счет того, как запретить менять обои на рабочем столе Windows, вы можете поделиться ими с другими читателями в нашем форуме (пройдите по ссылке "Обсудить статью").

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.