Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильный метроном

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   04.09.2006

Всем, кто учится играть на музыкальных инструментах, посильную помощь окажет мобильная программа Metronome, выдающая сигналы с заданной частотой.

Всем, кто решил посвятить себя прекрасному, то есть музыке, и задался целью научиться играть на каком-либо инструменте, наверняка пригодится рассматриваемая сегодня J2ME-программа Metronome от Константина Книжника из Москвы.

Разработанное автором приложение размером всего в два десятка килобайтов с копейками работает на любом телефоне, оснащенном интерпретатором Java c профилем MIDP 2.0, и воспроизводит сигналы с заданной пользователем частотой. При этом в качестве способа оповещения можно использовать звуковой сигнал, виброзвонок устройства или подсветку дисплея. Короче, настоящий метроном, только мобильный, маленький и абсолютно бесплатный.

Для настройки мидлета предусмотрено меню Settings, вызываемое нажатием левой софт-клавиши устройства. Здесь настраивается частота сигналов (количество ударов маятника механического метронома в минуту), их длительность и громкость, включаются/отключаются вибрация и подсветка. При этом управлять сигналом можно также из главного окна программы, вводя необходимую частоту с клавиатуры мобильника и при необходимости корректируя ее движениями джойстика влево-вправо (меняет значение на единицу) или вверх-вниз (изменяет частоту с интервалом в десять единиц).

 

 

Неплохую службу Metronome сослужит и в качестве фонарика. Принцип действия программы в этой необычной ипостаси прост: мидлет по нажатию клавиши "*" (звездочка) заливает дисплей белым цветом, тем самым, заставляя выступать телефон в роли, пусть и не такого яркого, но фонарика. Кстати, аналогичный эффект добивается утапливанием кнопки "#". Правда, в последнем случае экран будет светиться белым цветом аккурат до тех пор, пока нажата "решетка".

Наконец, замолвим пару слов о том, как обжиться мобильным метрономом. Загрузить его можно при помощи компьютера с авторской страницы (там же лежат исходники программы на языке Java), либо можно воспользоваться WAP-браузером и ссылкой www.javawidget.com/rus/wap.wml, пройдя по которой, пользователь обнаружит для себя массу полезных и интересных вещей.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.