Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Раскрашиваем Google Talk

АрхивИнтернет
автор : Андрей Крупин   01.09.2006

Толика усилий, и диалоговые окна популярного интернет-мессенджера от компании Google заискрятся новыми, доселе невиданными красками.

А вы знаете, что Google Talk сродни большинству других программ и поддерживает визуальные стили и темы оформления, позволяя манипулировать интерфейсом интернет-пейджера на свой вкус и лад? Нет? Тогда срочно нужно наверстывать упущенное, чем мы сегодня, собственно, и займемся.

Итак, наша цель - поменять стандартную "шкурку" диалоговых окон гуглевского мессенджера (она представлена на верхнем скриншоте) на какую-нибудь более цветастую, фееричную и сногсшибательную. Проще говоря, попробуем добиться такой вот ласкающей глаз картины:

Для реализации поставленной задачи потребуется зайти на сайт CustomizeTalk.com, посвященный различным хитростям Google Talk, нашарить там Themes и выбрать любую понравившуюся тему оформления. Всяческих "шкурок" там уйма, поэтому мы ради экономии времени остановились на первой попавшейся под названием Gemstone от восемнадцатилетнего программиста Карла Ньютона.

Скачиваем архив gemstone.zip (7,6 кб), распаковываем его и копируем извлеченную папку Gemstone в C:\Documents and Settings\[Имя_пользователя_Windows]\Local Settings\Application Data\Google\Google Talk\themes\user\chat. Если директория chat отсутствует на диске, то вручную создаем ее.

Неопытные пользователи, питающие слабость к "Проводнику" Windows, наверняка столкнутся с трудностями обнаружения скрытой системной папки Local Settings. Поэтому, если эта директория играет с вами в прятки, то являем ее миру через длиннющее меню "Сервис -> Свойства папки... -> Вид -> Дополнительные параметры -> Показывать скрытые файлы и папки" "Проводника". Вообще, для выполнения файловых операций лучше воспользоваться сторонними менеджерами, к примеру, Total Commander от Христиана Гислера или FAR Manager от Евгения Рошаля.

Теперь акцентируем внимание на герое нашей заметки - приложении Google Talk, заходим в меню настроек (Settings), опускаемся на самую нижнюю вкладку Appearance и в выпадающем списке Chat Theme указываем скопированную нами тему Gemstone. Жмем OK и получаем требуемый результат.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.