Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Карманная электрокнига

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   31.08.2006

Компания Philips разработала прототип устройства для чтения электронных книг. Благодаря сворачивающемуся в трубочку дисплею в сложенном состоянии оно занимает не намного больше места, чем мобильник.

В те времена, когда на рынке КПК доминировала продукция Palm, а сами наладонники имели монохромные дисплеи и процессоры с частотой 66 или даже 33 МГц, основным применением для них (помимо ведения ежедневника и записной книжки) было чтение электронных книг. Конечно, были и другие программы и даже игры, но в полную силу они развернулись куда позже. Чтение текстов, тем не менее, осталось крайне востребованной задачей.

Наладонники, тем временем, постепенно теснятся худеющими с каждым годом субноутбуками с одной стороны и наращивающими функциональность смартфонами - с другой. Но если на смартфоне читать ещё более-менее удобно, то субноутбук для этого приспособлен не слишком хорошо.

Ещё один нюанс - появление цветных экранов, которыми нынче снабжены практически все современные КПК и смартфоны. Если для игр и многих программ многоцветность действительно необходима, то читать она только мешает - многие цветные дисплеи по контрастности уступают многохромным, да и энергии потребляют побольше.

Новости о разработке и удачном продвижении технологии e-ink или "электронной бумаги" появляются уже не первый год, и сразу наталкивают на мысли о специальных устройствах, предназначенных исключительно для чтения.



Первой ласточкой было устройство под названием Librie производства Sony. О широте его распространения судить не приходится - в России его купить достаточно проблематично. Да и великоват Librie для ношения в кармане. Если развалиться дома в кресле или разлечься на даче в гамаке с такой "книжкой" вполне удобно, то таскать Librie с собой для того, чтобы скоротать время в общественном транспорте, без сумки не получится.

Именно по этим причинам сообщение о том, что компания Philips разработала свой вариант электронной читалки будет радостной вестью для тех, кто ждёт не дождётся появления портативных устройств для чтения книг.

Разработка Philips под названием Readius представляет собой коробочку, раздвинув которую, можно обнаружить гибкий дисплей, который заметно шире самого устройства. То есть внутри дисплей свернут в трубочку.



Дисплей имеет разрешение 320 на 240 пикселей и диагональ 5 дюймов. Само устройство в сложенном состоянии имеет габариты 100 х 60 х 20 мм - больше чем мобильный телефон, но меньше, чем КПК. То есть в карман должно умещаться как нельзя лучше.

Ещё одни важный плюс разработки - низкое энергопотребление. Но, к сожалению, на сколько именно часов должно хватить заряда прототипа в пресс-релизе не отмечается.

Здесь мы подходим к самой грустной части повестования. Дело в том, что максимум, что есть у Philips - это прототип устройства. Но существует он или нет - разницы практически никакой: налаживать массовое производство Readius компания пока не намерена. Но, так или иначе, если идея появилась, и изобретение востребовано, рано или поздно наверняка можно будет найти что-нибудь похожее на полках магазинов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.