Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прикручиваем RSS к Internet Explorer

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   09.08.2006

Компактная примочка RSS Feeds Toolbar к браузеру компании Microsoft позволит читать новостные ленты без отрыва от веб-серфинга.

Почитатели популярного сервиса Gmail.com знают о существовании в их онлайновом почтовом клиенте такой полезной и крайне ненавязчивой примочки под названием Web Clips (веб-подборки). Будучи свернут в миниатюрную, не занимающую много места на экране панель, этот инструмент с завидным постоянством транслирует выбранные пользователем RSS-ленты, позволяя читать заголовки новостей, не отрываясь от работы с корреспонденцией. Удобное решение, как ни крути.

Вкусить прелестей подобного механизма представления информации могут и владельцы браузеров Internet Explorer 6.0 и выше1. Для этого необходимо пройти на сайт компании Diodia Software, скачать оттуда бесплатный плагин RSS Feeds Toolbar (392 кб) с открытыми исходниками на языке C++ и инсталлировать его в свою операционную систему2.

Далее все как по маслу. Запускаем браузер, находим в нем новую панельку только что установленного расширения, кликаем мышью по полю Feeds, выбираем там Manage Feeds и приступаем к настройкам наших RSS-каналов.

Доступных параметров немного - серия клавиш "добавить/удалить/переименовать" да настройка интервала обновления каждой ленты. Злоупотреблять количеством обрабатываемых серверов не стоит, лучше ограничиться двумя-тремя источниками RSS. В противном случае, велик риск, что объемы получаемых обновлений новостей превысят дозволенные программой рамки, и часть информации просто-напросто будет проскакивать мимо вашего внимания.

Настроив, можно со спокойной душой переходить к повседневной работе с веб-браузером, изредка обращая внимание на информационную панель RSS Feeds Toolbar, вмещающую в себя до 25 новостных заголовков. Чтобы подробно ознакомиться с вызвавшей интерес весточкой и перейти к ее источнику, необходимо нажать кнопку Read с изображением развернутой книжечки либо же на несколько секунд задержать курсор мыши на этой клавише и прочесть описание новости во всплывающей подсказке.


1. Напомним, что Internet Explorer седьмой версии, находящийся пока в стадии бета-тестирования, уже оснащен встроенным RSS-агрегатором. [вернуться]

2. Поддерживается Windows 98/2000/XP. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.