Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Деловой PSP

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   08.08.2006

Sony Mylo - это помесь коммуникатора и мобильного медиаплеера с поддержкой Wi-Fi.

Когда компания Sony выпустила Playstation Portable, она столкнулась с жёсткой конкуренцией в лице Nintendo DS. Теперь, модифицировав своё творение, Sony попытается продать его под видом помеси мобильного медиаплеера и коммуникатора. Mylo больше всего напоминает раздвижной PSP с клавиатурой внутри. С русской кличкой для устройства проблем явно не будет, но название имеет и расшифровку: My Life Online.

Кроме клавиатуры внутри Mylo находится процессор ARM 9, гигабайт оперативной памяти (из которого 128 мегабайт занято под операционную систему) и контроллер Wi-Fi. Диагональ дисплея - 2,4 дюйма, разрешение - 320 на 240 пикселей. Естественно, есть слот для Memory Stick. При помощи флэш-карт предполагается загружать музыку и видео. Слушать музыку можно через наушники или встроенные миниатюрные динамики. Есть в устройстве и встроенный микрофон. Зато дисковода для UMD по загадочным причинам не предусмотрено. Возможно, виной всему плохие продажи фильмов на этих носителях.

Для игр Mylo тоже не предназначено несмотря на вполне подходящие характеристики. Вместо этого предлагается слушать музыку в MP3, смотреть видео в MPEG4 и пользоваться беспроводным интернетом через Wi-Fi. Для поиска точек доступа в Mylo есть специальный инструмент Wi-Fi Locator.

По всей видимости, устройство должно стать соперником веб-планшета Nokia 770. Но тот факт, что Sony делает упор на Wi-Fi и мультимедийные возможности Mylo, да ещё и обещает в скором времени открыть специальный сервис для обладателей новинки, наталкивает на мысль, что Mylo будет чем-то вроде Zune от Microsoft - портативным плеером с возможностью покупать музыку в онлайновом магазине и получать её по Wi-Fi.

В таком случае Mylo явно выигрывает за счёт наличия клавиатуры и полного набора интернет-приложений: браузера, почтового клиента и клиента службы обмена мгновенными сообщениями. Последний поддерживает Google Talk, Yahoo Messenger и даже Skype. То есть в зоне действия Wi-Fi Mylo вполне сможет заменить мобильный телефон.

Так что, несмотря на отсутствие UMD и игр, устройство оказывается вовсе не бесполезным. Зато внешний вид Mylo скорее подошёл бы очередной игровой приставке, нежели гаджету, метящему на место в кармане бизнесмена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.