Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Учет дисков при помощи мобильника

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   04.08.2006

Тем, кто по доброте душевной привык одалживать друзьям и знакомым компакт-диски из своей домашней коллекции, обязательно пригодится мобильная программа для их скрупулезного учета.

Большинство наших читателей наверняка могут похвастать собственной коллекцией компакт-дисков и кассет с любимыми фильмами, музыкой, компьютерными играми, программами, а также прочим цифровым медиа, которым порой приходится скрепя сердце делиться с многочисленными родственниками, друзьями, знакомыми и коллегами по работе. Естественно, раздавая пожитки налево и направо, через какое-то время начинаешь мучительно восстанавливать в памяти картину минувших дней и вспоминать, кому достался тот или иной диск, и кто (будь он неладен!) так и не удосужился вернуть одолженную вещь.

В конечном итоге, пару раз обжегшись на таких вот необязательных товарищах, приходишь к здравой мысли о ведении отчетности по каждому отданному диску, в большинстве случаях реализуемой при помощи компьютера или, на худой конец, средствами обычного бумажного блокнота. При этом почему-то многие упускают из вида такую общедоступную вещь, как мобильный телефон, который благодаря бесплатной Java-программе cdDolgBase тоже можно использовать для переписи всех раздаваемых дисков.

Полноценным веб-сайтом приложение cdDolgBase пока не обзавелось, поэтому для его загрузки в телефон необходимо мобильным браузером пройти на WAP-страницу http://djfromredsys.wen.ru и отыскать там подходящую версию мидлета, скопировав который, можно сразу приступать к учету дисков. Для этого через контекстное меню выбирается пункт "Добавить", вводится название отдаваемого диска и его тип (CD, DVD, аудио, видео, дискета и пр.), указывается, кому отдан и какого числа, после чего нажатием кнопки OK все заполненные поля сохраняются в памяти программы. Вбили одну запись - приступили к следующей и так далее, до полной регистрации всех отсутствующих на руках дисков.

Сохраненные записи можно просматривать в главном окне приложения, удалять из базы, сортировать и вручную перемещать вверх-вниз по списку. Функции редактирования заметок, увы, не предусмотрено, поэтому для правки неправильно введенных данных придется их сперва удалить, а затем заново аккуратно вбить по новой, по возможности избегая коварных ошибок и опечаток.

Такой вот необычной, но полезной программой отметился наш сегодняшний выпуск ProDigi. Надеемся, приведенная заметка поможет нашим читателям систематизировать свою коллекцию и не упустить из виду ни один дорогой сердцу диск.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.