Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Расшифровка кодов системных событий Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   03.08.2006

Не секрет, что в журнале событий операционной системы Windows приводится только краткое описание возникшей неполадки, а вот как получить более подробную информацию?

В операционках Windows линейки NT есть невероятно полезный инструмент для анализа проиcходивших когда-либо системных сбоев, программных ошибок и прочих коллизий разного характера. Называется он, как многие, наверное, уже догадались, журналом событий (Event Log), а отвечает за его работу одноименная системная служба, запускающаяся всякий раз при загрузке Windows.

Так вот, при всей практичности есть у упомянутого журнала событий один маленький недостаток - его немногословность, вводящая начинающего пользователя в безнадежный ступор. Чтобы не ходить далеко за примерами, приведем такой вот скриншот с редакторского компьютера:

Поди, с ходу разузнай все таинства этой странной ошибки с кодом 9, вызванной непонятным источником, и почему какое-то устройство не удосужилось вовремя ответить на запрос системы. Спрашивается, как поступать в подобных случаях, и где разжиться более подробной информацией? Отвечаем - в онлайновом центре сообщений о событиях и ошибках, в англоязычной интерпретации именуемом Events and Errors Message Center.

Данный ресурс содержит в своей базе наиболее полную и подробную информацию о программных событиях для самых разнообразных продуктов компании Microsoft. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно указать версию операционной системы, ввести идентификатор ошибки и название вызвавшего ее источника, выбрать язык, а затем нажать кнопку Go для вызова необходимой справки. Все поля поиска опциональны, поэтому можно в случае отсутствия конкретных данных об ошибке ограничиться только версией Windows и текстовым описанием события. Кроме того, рекомендуем при работе с центром сообщений производить поиск исключительно по англоязычным материалам, как наиболее полным и актуальным. Ну, а если в Events and Errors Message Center вы не нашли ничего путного, то добро пожаловать в наш форум - там вам обязательно помогут разоблачить непонятную ошибку и развеют смутные подозрения мудрым советом.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.