Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый Doomsday!

АрхивНезависимые разработчики
автор : Юрий Ильин   04.08.2006

Версия движка Doomsday - сильно модифицированной в сторону "трёхмерности" версии движка Hexen - обновилась до индекса 1.9.4. В сущности говоря, игра Hexen была написана на базе движка Doom, но с очень существенными изменениями, - и именно эта модифицированная версия послужила, в свою очередь, базой для проекта Doomsday.

На сегодняшний день движок поддерживает все версии Doom/Doom II, а также Heretic и Hexen. Реализована поддержка трёхмерных моделей, динамического освещения, спецэффектов типа Particle Effects, линзовых эффектов и даже простых теней для отдельных объектов. Кроме того, возможно использование текстур высокого разрешения. Управление - как в Quake, как "тракторист" играть уже бессмысленно.

 

К тому же теперь, благодаря полному обзору, можно "задрать голову вверх" и увидеть... трёхмерный skybox, правда, лишь частично затекстурированный.

В оригинальных играх мы могли наблюдать лишь небольшую часть неба, - в Doom, например, задирать голову вообще было невозможно, такая возможность появилась только в Heretic, да и там вертикальный угол обзора был невелик. Вот ровно настолько, насколько было видно в оригинальных играх, затекстурированы "скайбоксы" в Doomsday.

Кстати, продолжая тему изменений - только в Hexen появилась возможность прыгать. Теперь прыгать можно и в Doom, и в Heretic, обработанных Doomsday. Конечно, это уже получается несколько иные игры: в конце концов, некоторые головоломки в Heretic держались именно на том, что было невозможно перемахнуть через какое-нибудь препятствие, и надо было долго и мучительно искать рычаг, который это препятствие устранял. Больше не понадобится. Дистрибутив движка Doomsday можно скачать с официального сайта - http://www.doomsdayhq.com. При этом непосредственно для игры потребуются WAD-файлы оригинальных Doom, Hexen и/или Heretic.

Ну что же, господа, вскрываем "археологические" закрома?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.