Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Контроль температуры жестких дисков

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   01.08.2006

Благодаря утилите Hard Drive Temperature отлеживать температурные характеристики жестких дисков компьютера можно напрямую из системной панели Windows.

Общеизвестно, что перегрев жесткого диска негативно сказывается на его "здоровье" и, как следствие, может привести к потере всех пользовательских данных, хранящихся на компьютере. Избежать подобных ситуаций и заранее предупредить критические температурные режимы винчестера поможет специально предназначенная для этого утилита Hard Drive Temperature, распространяемая разработчиками аж в четырех различных редакциях.

Первые две версии - Pro и SCSI edition, разнящиеся поддерживаемыми интерфейсами накопителей, - предоставляют пользователю самый полный набор доступных функций - от контроля температуры любого количества дисков до отправки уведомлений по электронной почте и автоматического перевода операционной системы в "спящий" режим в случае перегрева винчестера.

Круг интересов третьей версии программы, несущей на себе шильдик Enterprise, куда шире двух предыдущих и ограничивается лишь количеством присутствующих в корпоративной сети машин. Двухмодульная архитектура приложения позволяет системному администратору вести централизованный мониторинг рабочей температуры жестких дисков всех компьютеров (естественно, в пределах приобретенной лицензии) и молниеносно реагировать на возникновение любой потенциально опасной ситуации. При этом клиентская часть утилиты после инсталляции работает в виде системной службы и абсолютно незаметна для пользователя.

Наконец, четвертая редакция Hard Drive Temperature, на которой мы сегодня и остановимся, лишена каких-либо "наворотов", умеет лишь предоставлять визуальную информацию о температуре одного-единственного жесткого диска в виде миниатюрного индикатора в системной панели Windows и не требует за свою работу ни гроша.

В качестве единиц измерения можно выбирать градусы Цельсия либо Фаренгейта. Кроме того, в параметрах утилиты присутствуют опции автозагрузки программы, настройки цветового оформления значка-индикатора и выбора одного из восьми языков интерфейса, включая русский. Есть и другие опции, свойственные версии Pro, однако доступны они будут в течение 30 дней с момента инсталляции приложения, по истечении которых автоматически заблокируются до тех пор, пока пользователь не введет код активации стоимостью в полторы сотни рублей.

Закругляясь, напомним, что перед тем как перейти к установке этой программы, разработчики рекомендуют загрузить крохотную утилитку CheckHDDTemp размером в 42,5 килобайта, которая при запуске самостоятельно определит, насколько хорошо подготовлен ваш винчестер к измерению температуры, и стоит ли вообще инсталлировать приложение. Можно поступить иначе: пройти по ссылке "Диски", что на главной странице веб-сайта Hard Drive Temperature, и отыскать в предложенном там списке свою модель винчестера.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.