Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ненапряжные мыши

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   31.07.2006

Главная особенность мыши Zero Tension заключается в том, что делжать её нужно не сверху, а сбоку - повернув руку на 90 градусов.

Вы никогда не чувствовали боль в суставах или жжение в шейных мышцах при долгой работе с компьютерной мышью? Доктор Майкл Лихи, по всей видимости, испытывает все эти проблемы и ещё целый букет болей и раздражений, иначе не сделал бы своё изобретение - Zero Tension Mouse. Главная особенность этой мыши заключается в том, что делжать её нужно не сверху, как обычную компьютерную мышь, а сбоку - повернув руку на 90 градусов.

По многочисленным заверениям, такая конструкция должна позволить в значительной степени снизить усилия, затрачиваемые обычно для работы с мышью, а значит, снизить усталость кистей, плеч и шеи. Впрочем, доктор не просто нахваливает своё открытие на все лады, но и ссылается на результаты серьёзных исследований. Измученные обычными компьютерными мышками руки лечили массажем, электричеством и ультразвуком, но, по словам Лихи, ничего не помогало. Зато достаточно взять в руки Zero Tension Mouse, и можно не опасаться необходимости физиотерапии.

Мышка выглядит достаточно своеобразно, но симпатично. Кнопки при такой причудливой форме пришлось перенести на бок устройства, а колесо - наверх, под большой палец. На первый взгляд, необходимость обхватывать мышь рукой, чтобы достать до кнопок выглядит несколько неудобно, но люди, которым довелось опробовать новинку, утверждают, что держать такую мышь в руке достаточно комфортно, чему немало способствует её эргономичная форма.

Единственное, что по утверждениям очевидцев оказывается непривычным - это положение руки (не кисти, а именно руки) - её удобнее всего держать прижатой к туловищу.

Zero Tension Mouse - не первая разработка в своём роде. Похожие идеи уже были воплощены в устройстве Quill Mouse. Quill Mouse куда больше напоминает традиционную компьютерную мышь, лишь развёрнутую боком. Для руки здесь предусмотрена удобная подставка, а кнопки находятся на своих привычных местах.

Evoluent VerticalMouse 2 - ещё один пример вертикальной мыши. Здесь, правда, подставка под руку отсутствует, да и дизайн выглядит менее удачным. Мышь придётся держать не совсем вертикально, а лишь слегка отклонив руку. Зато кнопок насчитывается аж пять штук: под каждый палец.

К тому же, в отличие от улыбчивого доктора Лихи, о проблемах которого мы рассуждали в начале заметки, разработчики из Evoluent приводят лишь крайне сомнительную картинку, демонстрирующую скелеты пользователей обычной мыши и мыши VerticalMouse 2. У того скелета, что предпочитает традиционную конструкцию мышки, кости руки перекручены самым невероятным образом.

За эргономические изыски придётся выложить от восьмидесяти (в случае VerticalMouse) до ста с долларов США за Quill mouse. Не так много по сравнению со специализированными игровыми мышками, но и не так мало по сравнению с типичными офисными работягами. Для игр, кстати, ни одна из описанных моделей не предназначена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.