Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Двадцать третий век

Архив13 комната
автор : Олег Данилов   12.07.2006

Написал нам тут один читатель в ответ на "Монстров из снов переводчика", что хотя трудов по соляристике нигде, разумеется, не найти, зато упомянутая Лемом в "Мире на Земле" "Тенденция к обезлюживанию в системах вооружения XXI века, или Эволюция наоборот" реально существует.

Цитирую из письма: "Найти её в интернете достаточно просто, так что рекомендую прочесть".

Не знаю, что и думать уже. Помнится, пан Станислав как-то, веселясь, описывал обращавшихся к нему за помощью людей, отчаявшихся найти хоть где-нибудь произведения, на которые Лем писал краткие критические статьи в сборниках "Мнимая величина" и "Абсолютная пустота".

Но сильнее всего меня позабавили пересказанные Лемом случаи, когда разные авторы на полном серьезе ссылались (!) на такие несуществующие труды в собственных мудрых трактатах.

Впрочем, возможен и самый простой вариант, в котором наш читатель был введен в заблуждение неким любителем свалять fan fiction. Что я хорошо умею, набравшись редакторского опыта в онлайне, так это искать и перепроверять. Я не могу себе позволить лопухнуться подобно Аркадию Мамонтову, намедни в день траура объявившему в своем фильме Антверпен городом в Нидерландах.

А ведь справочники существовали и до интернета. Не так все удобно и доступно было, конечно, зато и лажа не плодилась в несметных количествах. Однако вернемся из прошлого в компьютеризированное настоящее.

Добрым пожеланиям я стараюсь следовать, поэтому готов отчитаться. Да, можно найти такого автора, как Меслант,... потому что на Amazon работает поиск в тексте книг:

Excerpt - page 48: "... Upside-down Evolution. The author's name, Meslant, told me nothing. It was ..."

Если я скажу, что после такого результата даже не стал пробовать искать служебный доклад членов экспедиции "Эвридики" Полассара и Накамуры о сферомахии на Квинте Гарпии, то никто не удивится. Сам порой ловлю себя на том, что очень хочется принимать желаемое за действительное, но не двадцать же третье столетие!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.