Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Защищаем данные с помощью Microsoft Private Folder

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   12.07.2006

Бесплатная утилита Private Folder 1.0, выпущенная компанией Microsoft на прошлой неделе, предназначена для безопасного хранения личной информации.

Вопросом защиты директорий паролем рано или поздно задается любой пользователь персонального компьютера и сталкивается с немалыми трудностями его решения, прибегая к использованию стороннего программного обеспечения, специально предназначенного для подобных целей. С одним из таких приложений под названием Folder Guard мы уже общались год назад, сегодня же пришел черед знакомиться с бесплатной утилитой аналогичного рода от самой Microsoft, вышедшей аккурат в прошлый четверг. Имя ее - Private Folder 1.0.

Несмотря на крепкие родовые корни, майкрософтовская разработка наделена парой ключевых ограничений, о которых необходимо помнить при установке программы. Во-первых, работает она только в Windows XP редакций Home, Professional и Media Center Edition. А во-вторых, научена запароливать единственную папку, именуемую My Private Folder, причем без возможности изменения ее месторасположения на диске компьютера. Существует и еще одно ограничение, но с ним столкнутся только владельцы нелицензионных или, проще говоря, пиратских версий Windows. Дело в том, что и перед скачиванием утилиты полуторамегабайтного размера и в процессе ее инсталляции приложение всякий раз норовит убедиться в легальности операционной системы пользователя.

Тех, кто все-таки сумеет пробиться через вышеперечисленные тернии, ждет появление на рабочем столе ярлычка My Private Folder, ссылающегося на одноименную директорию, расположенную в С:\Documents and Settings\Имя_пользователя\My Private Folder. Попасть в нее можно только по заранее заданному паролю (как сгенерировать стойкий к взлому пароль, читайте тут), а все помещенные в нее файлы автоматически шифруются. Таким образом, даже подключив диск к другому компьютеру и обойдя, тем самым, парольную защиту, воспользоваться содержимым этой папки злоумышленнику будет крайне сложно.

Оборону папки My Private Folder операционная система Windows держит стойко, блокируя все попытки какой-либо с ней расправы. Ни через "Проводник", ни средствами командной строки или стороннего файлового менеджера эта директория не удаляется.

Для управления немногочисленными настройками утилиты используется иконка в системной панели рядом с часами, кликнув по которой, можно осуществить ряд операций: активировать защиту папки My Private Folder или включить ее автоматическую блокировку по истечении заданного времени, сменить пароль, скрыть ярлык директории с рабочего стола, произвести импорт/экспорт хранимых в ней данных или вовсе избавиться от секретного "файлового бункера" в системе.

Функция импортирования и экспортирования данных пригодится, например, при создании резервных копий, хранящихся в My Private Folder файлов. При этом извлекаемые данные останутся зашифрованы и могут быть импортированы обратно только при условии совпадения пароля, который применялся при кодировании исходных файлов. Никаких средств автоматизации экспорта/импорта не предусмотрено, поэтому все операции необходимо проводить вручную.

Наконец, еще один, последний нюанс, касающийся функциональности Private Folder 1.0. Заключается он в безразличности программы к файловой системе компьютера, будь то FAT32 или NTFS. При этом разработчики из Microsoft рекомендуют не упускать из виду возможности шифрования данных средствами Encrypted File System (EFS) на NTFS-разделах и использовать их в одной связке с рассмотренной сегодня утилитой.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.