Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Поднебесный блог

Архив
автор : Тимофей Бахвалов   11.07.2006

Наш давний автор Тимофей Бахвалов на время перебрался в Пекин. С первых же дней из него забил столь мощный фонтан IT-впечатлений, что мы решили направить их в мирное русло, а именно - на страницы "КТ". Надеемся, что вам тоже будет интересно почитать зарисовки о жизни китайской столицы из самых что ни на есть первых рук. - С.В.

Наш давний автор Тимофей Бахвалов на время перебрался в Пекин. С первых же дней из него забил столь мощный фонтан IT-впечатлений, что мы решили направить их в мирное русло, а именно - на страницы "КТ". Надеемся, что вам тоже будет интересно почитать зарисовки о жизни китайской столицы из самых что ни на есть первых рук. - С.В.

Пекин поражает с первого взгляда - своей масштабностью во всем. Аэропорт похож скорее на космопорт - перед его гигантским зданием невообразимой площади даже огромные боинги и аэробусы кажутся игрушками.

Конечно же, толпы людей. Небоскребы из стекла и бетона соседствуют с хибарами, чуть ли не глиняными мазанками. Но везде натыкаешься на стройки - сносят старые дома и возводят небоскребы. Популярный здесь анекдот: у китайца спрашивают - что это за гигантское здание? Тот пожимает плечами и говорит: не знаю, еще вчера ничего не было. По разным оценкам, от 70 до 75% башенных кранов мира работают в Китае. Стоит ли еще что-то говорить? Пожалуй, лишь то, что на автомагистралях огромное количество полос. Новые дороги во всех крупных городах Китая строятся с запасом на десятилетия вперед. В Пекине проблему пробок решают, возводя второй ярус дорог. Пробки, конечно, есть, но они несравнимы с московскими - поток, хоть и медленно, движется даже в час пик.

Ужасно раздражает, что на улицах все автомобили сигналят. Никто не обращает внимания на чужие сигналы, но дудят все. Даже велосипедисты постоянно бренчат звонками, что создает невообразимый гвалт. Но можно не бояться и спокойно идти по проезжей части и переходить улицу. Пешеход тут всегда прав.

Несмотря на множество людей, ездить в метро достаточно комфортно. Во всех вагонах под потолком установлены либо мощные вентиляторы, либо кондиционеры. Из конца в конец города можно доехать за 5 юаней (8 юаней = 1 доллар). Такси дешевы, их очень много и опять же с ледяными кондиционерами.

Отмечу заботу об инвалидах. Практически все улицы столицы Поднебесной уложены специальными рифлеными плитками, которые образуют пешеходные дорожки для слепых.

Бег за местом

Первый день прошел в беготне - нужно было разобраться с жильем.

Квартира, которую мне заранее нашли друзья, оказалась замечательной. Недалеко от центра города, на станции метро "Guomao". Примерно в пятнадцати минутах езды от знаменитой площади Тяньаньмэнь.

Квартира светлая, уютная, полная меблировка и набор бытовой и хозяйственной техники, два кондиционера, спальня с отличной кроватью, зал с диваном и прочей обстановкой, кухня плюс неплохой вид из окна на крохотный парк и комплекс из нескольких сорокаэтажных жилых домов. Аренда - 275 долларов в месяц. Сумма по столичным меркам просто смешная. Если доплатить еще сотню, можно снять чуть меньшую квартиру в более престижном районе на двадцать пятом и выше этаже с фантастическим видом из окна.

Район очень приличный - огороженные заборами тридцати-сорокаэтажные новостройки с роскошными домами и охраной. Чистота и блеск. В новых домах нет квартир площадью меньше 180 кв. м. Правда, цены на недвижимость чрезвычайно высоки и постоянно растут. Предложение превышает спрос. На начало лета общая площадь непроданного коммерческого жилья достигла 122 млн. кв. м.
Трудно представить, что в начале ХХ века на севере страны произошло восстание - китайцы протестовали против того, что дома строятся многоэтажными и по западным образцам, вопреки фэн-шуй.

Интересно, что в жилых домах свет в коридорах не горит. Выйдя из лифта, нужно на ощупь добраться до своей двери, а затем топнуть ногой. Срабатывает датчик, и над дверью загорается лампочка, которая гаснет через минуту. На ночь лифты отключаются. Китайцы экономят на всем и в первую очередь на электричестве.

Несмотря на экономию, этим летом нагрузка на сеть из-за использования кондиционеров достигла 10 млн. кВт. Дефицит электроэнергии в Пекине оценивается примерно в 500 тысяч кВт·ч. К зиме обещают поднять цены на электричество - сначала по всей стране, потом в столице. Москва, для примера, потребляет летом до 13 млн. кВт·ч при сопоставимом количестве жителей.

Интернет

Жаль, но в квартире не оказалось Интернета. Пришлось ехать на другой конец города за CDMA-модемом. Впрочем, я и так не хотел быть привязанным проводами того же ADSL к рабочему месту. Теперь же могу выходить в Сеть из любой точки Китая, где есть CDMA-покрытие. Скорость невысока - 10–15 Кбайт/с, но этого вполне хватает для электронной почты и просмотра страничек. Стоит неограниченный доступ 25 долларов в месяц.

Кстати о страничках. Я полагал, что цензура Интернета в Китае - выдумки журналистов из "Международной Амнистии". Не тут-то было. Ряд сайтов, которые я регулярно посещаю, отказались открываться. Например, закрыт доступ к онлайновой энциклопедии Wikipedia.org. Ну да ничего - мне обещали сделать персональный и быстрый сокс в России - буду работать через прокси.

Покупка модема и подключение проходили на крупнейшем компьютерном рынке Zhong Guan Cun недалеко от станции метро "Wudaokou". В округе не счесть университетов и иностранцев. Пару остановок на автобусе - плата 1 юань. Оплачиваешь наличными либо поднося специальную карточку-проездной к считывателям на выходе. Интересно, что зайцев нет, - даже если человек не поднес карточку на входе, он обязательно оплатит проезд при выходе.

Так вот, пара остановок, и вы оказываетесь в квартале многоэтажных торговых центров, поделенных на маленькие павильончики. Торговля электроникой идет так же бойко и энергично, как овощами-фруктами. Все кричат, машут руками и зазывают посмотреть на достижения азиатско-тихоокеанского хозяйства. Самые активные пытаются затащить тебя в павильон силой. И не дай бог бросить взгляд в сторону витрины - зазывала прилипнет как банный лист. Однако я быстро нашел выход: прикладываешь телефон к уху, делая вид, что разговариваешь, и тебя не трогают.

В редких местах встретишь ценники. Тебе просто называют цену, и начинаешь торговаться. Тот модем, который в "цивильном" офисе провайдера China Unicom предлагали за 850 юаней, мне удалось купить за 420.

Как известно, китайский язык - "самый понятный в мире". Его понимают больше полутора миллиардов человек. Шутки шутками, но по контексту и интонациям, которые в китайском значат очень много, можно понять, о чем говорит собеседник. В итоге на следующий день, зная по-китайски только "здравствуйте" и "спасибо", смог самостоятельно, без переводчика обменять CDMA-модем. Менять пришлось из-за кривых драйверов - панель управления модемом ни в какую не убиралась с экрана. Стоил обмен еще одной поездки через весь город (два часа дороги) и 20 юаней доплаты за чуть более продвинутую модель.

Интересно, что китайцы никогда не упустят возможности попрактиковаться в английском. Нередко человек, которого ты спросил, как пройти к метро, будет тебя сопровождать до него, ведя непринужденную беседу на отвлеченные темы. То же самое по ICQ. Могут постучаться и попроситься поговорить за жизнь, рассчитывая на бесплатные языковые курсы.

Поразило гигантское количество гаджетов и плейеров. Такого широчайшего ассортимента я еще не встречал. Забавно было увидеть огромное разнообразие поддельных iPod Nano. Они не только вдвое дешевле фирменных, но и имеют собственный программный интерфейс и даже могут воспроизводить видео.

Множество поддельных мобильных телефонов. Почти оригинальный Nokia 8800 можно купить за 475 долларов. Но оптом - от пяти штук. То же самое с любыми товарами - от одежды до часов. Последние модели из каталогов Omega и Rado можно взять за 100 юаней и меньше. Хотя впаривают их за все 650 и выше.

Мобильная Чайна

В начале июля количество абонентов сотовой связи в Китае превысило отметку 420 млн. человек. Один из пользователей China Mobile - я. Но мой мобильный номер по китайским меркам ужасен, поскольку содержит много четверок, произношение которых созвучно со словом "смерть". Цифры здесь значат очень много. В конце общения по ICQ многие пишут не "пока", а просто "88", что созвучно с английским "bye-bye". Это что-то вроде пожелания счастья и процветания.

SMS ходят только по Поднебесной, за рубеж я их отправлять не могу. Для обмена SMS с другими странами нужно покупать какой-то специальный тариф. Интересно, что при подключении сотового и Интернета не понадобилось вообще никаких документов.

Незаменимыми могут оказаться автоматы для зарядки мобильников, стоящие буквально во всех людных местах. Подключаешь разрядившийся телефон к нужному разъему, бросаешь монетку, автомат работает пару минут - и заряда батареи хватает, чтобы сделать срочный звонок.

Самый популярный мобильный телефон в Китае - это Motorola RAZR. Его можно увидеть в руках практически каждого второго пекинца. Весь город покрыт рекламными плакатами "бритвы" - эффектные разнополые европейцы как бы разрезают плакат, неосторожно раскрыв телефон.

Торговля и ее двигатель

Главное - уметь торговаться. Живущие здесь соотечественники говорят, что китайцев испортили иностранцы и русские в частности, которые не знают счета деньгам и не умеют или просто не хотят торговаться.

Оно и понятно - мне бы тоже не пришло в голову, что цену в 1030 юаней на чай премиального сорта можно сбросить до 100 юаней. Русские же сбрасывают 30 и счастливы до безумия. В результате цены на рынках растут, и практически все торговцы умеют лепетать по-русски.

Перед покупателем любого товара - от плейера до кроссовок - разыгрывается целый спектакль. Иногда торговец, "оскорбленный" требованием снизить цену до неприличного уровня, "в сердцах" бросает об пол какую-нибудь вещь и чуть ли не плачет, что его хотят разорить. Если в ответ на это рассмеяться, китаец тут же начинает вновь, как ни в чем не бывало, предлагать "чипа-чипа гуд квалити". Но лучше уйти - к менее наглому торгашу.

Пиратские DVD в Пекине стоят 4 юаня (15 рублей). Обычно торговая точка представляет собой раскрытый на оживленном перекрестке чемодан с дисками, упакованными в полиэтиленовый пакетик с вложенной полиграфией. Однако подобная торговля опасна - полицейские не дремлют. Наказывают за нелегальную торговлю не только дисками, но и фруктами. И все же пираты не боятся: продается абсолютно все - от последних блокбастеров вроде "Посейдона" до русских сериалов ("Спецназ" и пр.).

Комфортно жить в Пекине можно на 20–30 юаней в день. Еда, напитки и все остальное по московским, а тем более российским меркам стоит копейки. Живи не хочу. Честно говоря, я себе завидую. В ближайшее время собираюсь записаться в языковую школу. Учить самый понятный в мире язык…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.