Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отключаем кнопки Power и Sleep на клавиатуре

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   11.07.2006

Еще один метод борьбы с малоприятными функциональными кнопками Power и Sleep на клавиатуре, так и норовящими попасть под руку во время работы за компьютером.

С "модными" клавиатурами, с легкой руки бестолкового (иначе не скажешь) дизайнера оснащенными дополнительными функциональными кнопками Power/Sleep/WakeUp в самых непотребных местах, опытные пользователи борются уже давно. Найденных за период конфронтации решений накопилось масса - от банального выковыривания этих ненавистных клавиш до программного переназначения их при помощи специальных утилит, об одной из которых мы уже упоминали ранее в рубрике "RTFM".

Предлагаемый сегодня метод реализован в виде дополнительного фильтр-драйвера, заставляющего операционную систему Windows 2000/XP пускать нажатия кнопок Power, Sleep, WakeUp "мимо ушей". Этот полезный драйвер написан Александром Александровичем Телятниковым и предлагается для загрузки всем желающим в виде RAR- или TGZ-архива размером чуть менее 2,5 килобайта.

Для инсталляции фильтра необходимо распаковать любой из архивов и запустить командную инструкцию setup.bat, которая сама проделает все нужные операции: скопирует PwrKbdFilter.sys в системную директорию %SystemRoot%\System32\drivers и внесет в реестр Windows записи из файла PwrKbdFilter.reg. Чтобы избавиться от драйвера, достаточно выполнить файл uninstall.bat и дождаться окончания его работы.

И напоследок приятная новость для знающих язык C. Именно для таковых на авторской странице присутствуют исходники драйвера. Они позволяют не только убедиться в чистоте программного кода, но и могут послужить отличным материалом для изучения тонкостей системного программирования в среде Windows.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.