Архивы: по дате | по разделам | по авторам

USB-рубашка

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   21.06.2006

Если обстоятельства вынуждают проводить лето в жарком офисе или в душном салоне автомобиля, то рубашка с двумя вентиляторами на спине начинает казаться не таким уж безумным изобретением.

В жаркие летние дни даже у самых заядлых гиков мысли потихоньку переходят с навороченных видеокарт и процессоров на что-нибудь менее горячее и более подходящее для душных городских квартир и офисов. Самое удачное время для продажи вентиляторов, кондиционеров и холодильников всех мастей и разновидностей. Не отстают и инженеры с дизайнерами, готовые предлагать всё новые гаджеты, помогающие почувствовать живительную прохладу.

Всяческих вентиляторов, работающих в том числе и от порта USB, наплодилось за последние несколько лет уже столько, что описывать их просто нет смысла: все они очень мало отличаются по сути. Но попадаются и крайне забавные новинки.

Коудзи Итигая, инженер, проработавший не один год в Sony, представил недавно своё новое изобретение: рубашку с двумя вшитыми вентиляторами, питающимися от порта USB, автомобильного прикуривателя или, на худой конец, от двух батареек типа AA.

О высокотехнологичной одежде речь заходила и раньше, но все изыски, в основном, заключались в возможности складывать в карманы бесчисленные гаджеты. Теперь, похоже, и сама одежда потихоньку начинает обзаводиться полезными функциями.

Вентиляторов в "гениальном" изобретении целых два. Они расположены на спине, ближе к поясу. Оба - диаметром в 10 сантиметров и достаточной мощностью, чтобы обдувать спину охотника за новинками, пока тот трудится за компьютером в поте лица.

К сожалению, информация об "USB-рубашке" очень скудная, а о массовом производстве пока, по всей видимости, речи не идёт. А если и зайдёт, то по началу продаваться это устройство (или одежда, если угодно) будет наверняка только на территории Японии.

По тем же причинам на многие вопросы пока нельзя найти удовлетворительного ответа. Главный из них - каким образом предполагается стирать это чудо технической мысли? По всей видимости, вентиляторы и проводку можно будет отсоединять и устанавливать обратно после стирки.

Нам же пока остаётся только недоверчиво разглядывать фотографии и придвигать поближе к себе обычные вентиляторы.

Кстати, обладатели широких и легко потеющих спин, достойных описанной выше рубашки, наверняка заинтересуются и другой новинкой, призванной охлаждать уже не себя, а любимый напиток.

Создала устройство, способное поддерживать постоянную температуру стакана или банки объемом в 0,33 литра, та самая японская фирма Thanko, о бесшумных мышках и клавиатурах которой мы недавно писали.

Агрегат имеет габариты 150 х 170 х 145 миллиметров, весит около половины килограмма и питается от порта USB. Кстати, с окончанием жаркого сезона устройство не должно отправиться в пыльный шкаф вместе с летней одеждой, а вполне может переквалифицироваться в нагреватель - достаточно лишь сменить режим.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.