Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мегапикселы и килогерцы

АрхивОгород Козловского
автор : Козловский Евгений   19.06.2006

Это довольно странный "Огород" из двух частей - об ощущениях от просмотра фильмов в формате HDV и о превращении плейера в маломощную, но вполне качественную FM-радиостанцию.

Это довольно странный "Огород", посвященный хвостикам двух ранее затронутых тем. Первую я затронул недавно, в "Огороде" "С кепкой - метр", где, в числе прочего, рассказал о двух интернет-магазинчиках, торгующих фильмами в формате HDV, и добавил, что "тот же инкогнито предложил мне "на попробовать" несколько фильмов, и если контакт состоится и я эти фильмы получу - посвящу ощущениям от их просмотра отдельный "Огород".

Итак: контакт состоялся (вполне, впрочем, шпионский), и я получил от www.shop-hd.tv четыре DVD-диска с фильмами (точнее - с началами фильмов, ибо диски - однослойные, так что фильм целиком помещается когда на два, но чаще - на три-четыре; поскольку я получал диски не для удовольствия, а для оценки, продавцы вполне справедливо этими началами и ограничились). К тому моменту у меня уже забрали метровый HDTV-телевизор (на котором я все-таки успел посмотреть несколько роликов и фрагментов со вполне приличными, до 25 Мбит/с, потоками), - так что просматривать сэмплы пришлось на компьютерном мониторе: благо он у меня еще старых, благородных кровей и вместе с видеокартой разрешение 1920х1440 поддерживает. Другой разговор, позволяет ли шаг апертурной решетки выдать 1920 раздельных точек по горизонтали и 1440 - по вертикали, но при девятнадцати дюймах такие детали все равно вряд ли были бы различимы глазом. И хотя просмотр сэмплов вызвал у меня много эмоций и произвел сильное впечатление (не только на меня, но и буквально на всех гостей, побывавших дома за последние недели), - на полный "Огород" описание этих эмоций и впечатлений явно не тянет.

Все фильмы - с комбинированной, русско-английской дорожкой, не особенно свежие (но и не "нафталин") и называются: "Kill Bill 2", "Sin City", "Face/off" и "Lara Croft, Tomb Raider (The Cradle of Life)"; по стилю картинки очень разные, так что увидеть можно было многое.

Хотя в обновленных драйверах (под названием ATI Catalyst Control Center) моей видеокарты ASUS Extreme AX300 Series появилось отдельное меню, позволяющее принудительно переводить дисплей в одно из трех HDV-разрешений, - я все-таки для чистоты эксперимента перевел в разрешение 1920х1440 дисплей второй, облегченной системы, предназначенной специально для экспериментов, и смотрел кино там. Самым поразительным для меня стало то, что хотя HDV-сигнал в среднем превышал поток с хорошего DVD (SuperBit, например) лишь в полтора-два раза, составляя величину от 9 до 15 Мбит/с1, тогда как площадь кадра была больше площади DVD’шной впятеро-вшестеро (в зависимости от стандарта PAL или NTSC), то есть качество картинки должно было оказаться раза в три хуже, - впечатление от картинки было потрясающим: четкость невероятная, проработка мельчайших деталей и все такое прочее, - короче: другая жизнь. И я понял тех, кто покупает эти диски и аппаратуру для их просмотра (см. упомянутый выше "С кепкой - метр"). Все это еще как-то можно было бы понять, если б для сжатия применялся какой-нибудь свежий, более продвинутый, чем DVD’шный MPEG-2, алгоритм... - так нет: тот же самый MPEG-2, правда, примененный с большим умом: на монохромных неанимированных титрах поток падал ниже 1 Мбит/с!

Удивительное дело: когда я смотрел более качественные сэмплы на большом экране, столь разительно отличающегося впечатления у меня отнюдь не возникло. Пожалуй, сравнить его можно было только с как-то увиденным вне дома на относительно большом экране HDV-роликом с потоком едва ли не в 50 Мбит/с. Обсуждая с Блохниным этот эффект, мы вроде бы нашли разгадку сему чуду: улучшение впечатления при вроде бы должном (по цифрам) иметь место ухудшении картинки. Дело, полагаю, в том, что экран для такого разрешения сравнительно мал, так что разного рода артефактам сжатия просто некуда вылазить. Думаю, большинство из читателей, занимаясь цифровой фотографией, не раз сталкивались с подобным эффектом: вы делаете снимок, на двухдюймовом дисплейчике фотоаппарата он кажется шедевром, - а стоит вытащить его на большой экран компьютера, как становятся видны нерезкости, шевеленка и прочие дефекты. То есть всегда можно найти дисплей, достаточно маленький для того, чтобы скрыть любой дефект любой картинки.

Впрочем, те, кто пока не обзавелся HDV-дисплеем, но зато имеет качественный компьютерный монитор, смогут уже сегодня получить от таких дисков совершенно особое удовольствие, превышающее даже удовольствие от просмотра в кинотеатре. А когда, наконец, широко пойдут лицензионные (или их точные пиратские копии) фильмы на HD DVD и Blu-ray и соответствующие им проигрыватели, - там, возможно, и поток поднимется2, и алгоритм сжатия улучшится, так что даже метровая диагональ дисплея не помешает видеть кино с гораздо лучшим качеством, чем мы привыкли по DVD. Впрочем, до этого надо еще дожить и - проверить.

Вторая часть "Огорода" коснется куда более древнего материала под названием "Великий Могучий и... Непобедимый!", который я начал как раз с описания некой нашлепки на MP3-плейер H10 от iRiver, позволяющей превратить плейер в маломощную (метров на пять в радиусе), но вполне качественную FM-радиостанцию. Именно эта нашлепка привела H10 в мой дом, да так он у меня и задержался более чем на год, поскольку в нечастых случаях отлучек идеально удовлетворял мои музыкальные (и прочие звуковые - вроде "Сырков" Шендеровича) потребности: как по объему (5-гигабайтный винчестер внутри), как по качеству воспроизведения, так и по набору функций. В последние же месяцы, когда в моем доме появился новый член семьи, обворожительный шарпейчик по имени Шанхайский Барс (для особо близких друзей - просто Бари), H10 стал каждое утро сопровождать нас в полутора- двухчасовой прогулке по парку, снабжая меня утренним "Разворотом" "Эха Москвы". Кроме того, ничего удобнее для записи пропускаемых интересных передач я так и не нашел: очень хорошее качество приема, идеальная оцифровка, достаточно компактные результаты...

Я отнюдь не хочу затащить H10 на какое-нибудь первое или лучшее место: наверняка существуют другие модели и модели других компаний, которые удобнее "лягут в руку" других людей (Голубицкому, например, подавай не меньше 40 гигов плюс возможность загрузиться свободным софтом!), - но в мою руку H10 лег идеально. И как бывает со многими (на этом строятся немалые бизнесы), - потихоньку началось обрастание так называемыми аксессуарами.

Про FM-трансмиттер я уже писал; силиконовый, мягкий и полупрозрачный чехольчик шел к H10 в комплекте; позже (аксессуары, во всяком случае в России, появляются с заметным опозданием) подоспел крэдл, который, во-первых, позволяет заряжать не только аккумулятор плейера, но и еще один, запасной, укладываемый в специальное гнездо, а во-вторых - использовать линейные вход и выход, к которым без такого крэдла у H10 не подобраться. Следующим аксессуаром оказался пультик дистанционного управления, - увы, проводной, но других, кроме этого, недостатков не имеющий: и впрямь куда удобнее управлять машинкой, когда можно сунуть ее куда-нибудь глубоко в карман или в рюкзак.

Последним аксессуаром (чьего прибытия в Москву я ждал с особым нетерпением, ибо собирался улететь на недельку в Душанбе) оказались переносные колонки PS-H10. Вещь, вообще говоря (как идея), совсем не новая, но... изготовленная как раз под мой плейер. (Кроме него, колонки стыкуются с мало интересующим меня из-за размеров двадцатигигабайтным H10, для чего изымается фрагмент подставки и утапливается планка подпорки.) До этого момента я возил с собой креативовские портативные колонки TravelSound, описанные мною довольно подробно, но довольно давно, года четыре назад ("Колонки TravelSound: "Железнодорожная вода" в исполнении Creative"), но к ним приходилось подключаться через "наушечный" выход специальным проводком: как-то неаккуратненько получалось, да и звук ухудшался.

Естественно, что, порадовавшись поначалу "заточенностью" колонок под мою модель плейера и остроумному композиционному решению (в сложенном виде колонки представляют собой пластину, средняя часть которой, повернувшись вокруг оси на 270 градусов, превращается в подставку для плейера), я принялся сравнивать их звук со звуком TravelSound, который, помнится, в свое время оценил довольно высоко. Дело в том, что в TravelSound, сделанных профессионалами от звука Cambridge SoundWorks, стоят специальные крохотные динамики из титана (легкое прикосновение к ним пальца во время воспроизведения музыки производит нечто подобное электрическому удару!), которые выдают удивительно чистые и звонкие высокие, тогда как динамики PS-H10, чуть большие диаметром, чем креативовские, судя по внешнему виду, сделаны из материала традиционного. Так что великолепный высокочастотный звон, особенно ярко слышный на тарелочках, из PS-H10 доносился как бы через вату, приглушенно. Зато... зато звук приобрел определенную плоть. Само собой разумеется, что настоящие низкие частоты не воспроизводят ни те колонки, ни эти, но в области средних частот у креативовских - при сравнении с iRiver’овскими - обнаружилась явственно слышимая ухом пустота...

Получилось опять, что нет в жизни щасья: PS-H10 очевидно больше размером, чем TravelSound, кое-какая музыка выразительнее звучит на TravelSound, но большая часть ее все-таки полнее - на PS-H10. По крайней мере и жена, и несколько моих друзей, не отравленные в юности джазом, безоговорочно предпочли именно PS-H10.

К тому же в колонки встроен механизм подзарядки аккумуляторов и линейный вход, который, при подключении плейера, делается его линейным входом и позволяет - через колонки (вместо крэдла) - вести высококачественную запись с посторонних источников.

Разумеется, обе пары колонок могут работать и от стандартных батарей формата АА или аккумуляторов.

Так что, если разбираться, - ни те ни другие не подходят для аудиофилии, - однако, если поставить их на воспроизведение где-нибудь в гостиничном номере, - под этот фон можно жить веселее, чем без него или в наушниках.

А в Душанбе - я уже решил - поеду не с TravelSound, а с PS-H10. Все-таки родные. Специализированные...

- Из журнала "Компьютерра"


1. На "Kill Bill 2" поток временами подскакивал аж до 22,5 Мбит/с; но едва поток поднимается, в картинке и звуке начинаются перебои, вызванные, полагаю, экономией производителей: наверное, используются не лучшие болванки, и не лучшие писалки пишут фильмы на максимальной скорости. При копировании на винчестер перебои прекращаются. [вернуться]

2. Если кто не помнит "С кепкой - метра", фильмы пишутся со спутниковых или кабельных HDTV-каналов, которые, возможно, ограничены по пропускающей способности. Забавная подробность: хотя главный стандарт разрешения HDTV-картинки - 1920х1080, все четыре фильма имели разрешение 1920х1088. Откуда и зачем берутся эти добавочные восемь линий, одному богу известно. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.