Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ультрамобильный Linux

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   08.06.2006

Последняя модель Pepper Pad носит название Web Player не зря. Здесь есть и средства для работы в интернете и различные проигрыватели медиа.

Со времени появления какого-либо компьютерообразного устройства до портирования на него операционной системы Linux обычно проходит не так много времени (если это не специально защищённая от установки "левого" софта консоль). Linux уже пробрался и на КПК и в мобильные телефоны и даже в наручные часы. И уж конечно, стоило эволюции электронных устройств породить формат ультрамобильных компьютеров, как и на них стали устанавливать Linux.

Если верить слухам, то первыми в этом деле были инженеры из Samsung, создавшие для Microsoft знаменитый Origami. В то время, когда любые слухи об Origami моментально облетали интернет, можно было встретить фотографии этого устройства с операционной системой Linux на экране. Впрочем, пока Origami не завоюет достаточной популярности, ждать, что кто-нибудь (пусть даже группа энтузиастов) создаст для него дистрибутив Linux, не стоит.

Зато UMPC, изначально предназначенный для работы с Linux, уже существует и продаётся. Называется игрушка Pepper Pad и представляет собой устройство с нестандартным (по крайней мере, на сегодняшний день) дизайном и довольно стандартной начинкой.

Внутри Pepper Pad 3 содержит процессор AMD LX800, сопроцессор для работы со сжатыми медиаданными AMD CS5536, жёсткий диск на 20 или 30 Гб (на выбор пользователя) и 256 мегабайт оперативной памяти SDRAM. Есть контроллеры Wi-Fi и Bluetooth, инфракрасный порт, USB 2.0 (как Host так и для подключения к компьютеру), входы для наушников и микрофона. Впрочем, есть и встроенный микрофон и динамики и даже встроенная видеокамера.

Отличает Pepper Pad от прочих UMPC наличие клавиатуры с полным (или почти полным) набором клавиш. Поддерживается также и работа со стилом. Семидюймовый дисплей работает на разрешении 600 x 480. Размеры устройства составляют 290 x 149 x 23 миллиметра. Вес - чуть меньше килограмма. В общем, характеристики вполне достойные, но никак не необычные.

Интерес здесь должна представлять скорее программная начинка: Linux с ядром ветки 2.6, графический сервер X11, поддержка библиотек GTK+ и Cairo. Интерфейс операционной системы, тем не менее, построен не на основе одного из привычных оконных менеджеров, а написан программистами Pepper Computer на языке XUL, известном благодаря Mozilla Firefox и Thunderbird.

Кстати, Pepper Pad задумывался именно для работы в интернете и проигрывания медиа. Не зря последняя модель называется разработчиками Web Player: здесь вам и браузер (конечно же Firefox) и почтовый клиент и поддержка различных протоколов обмена сообщениями (в том числе и голосовых) и Flash Player.

Но перечисление всех этих возможностей куда больше радовала бы слух, если бы речь шла, скажем, о КПК. И пусть цели у этих устройств схожи, хотелось бы всё таки иметь возможность запускать на ультрамобильном компьютере приложения чуть более продвинутые чем флэш-проигрыватель или почтовый клиент.

Здесь разработчики расплываются в широкой улыбке и говорят: "Конечно! Конечно вы можете разрабатывать какие угодно приложения для нашей платформы, используя XUL, Java и С++!". Нет, никакой ошибки здесь нет. Именно разрабатывать, а не использовать готовый арсенал свободных программ.

Объясняется всё довольно просто: использовать бинарные пакеты PC на Pepper Pad невозможно из-за другой архитектуры процессора, а сборка приложений из исходных кодов обязательно повлечёт за собой длинную цепочку зависимостей от тех или иных библиотек, которые тоже нужно как-то компилировать и устанавливать. В общем - труд достойный специалистов по программированию под Linux, но никак не рядовых пользователей.

Следуя этим рассуждениям, можно предположить, что Pepper Pad смог бы стать отличной игрушкой для поклонников Linux, собаку съевших на борьбе различными присущими этой системе проблемами. Но перейдя в раздел сайта Pepper Computer посвящённый софту для PC мы обнаруживаем (линуксоиды дружно набрали побольше воздуха в легкие)... Правильно! Необходимость иметь на компьютере операционную систему Windows 98, 2000, ME или XP. Просто отличная реклама для тех, кто быть может хотел бы купить эту штуку только из-за того, что на ней установлен Linux.

Впрочем, разработчиков Pepper Pad вполне можно понять. Они создавали устройство, заточенное под строго определённые нужды, которое должно подойти тем пользователям, которые не хотят переплачивать приличных денег (разница вполне значительная - почти в два раза) за "лишний вес" Origami Linux же здесь - никак не самоцель, а лишь средство построения не слишком дорогого и не слишком сложного компьютера, поддерживающего при этом все необходимые форматы и умеющего работать с основными приложениями.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.