Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как в Opera сохранять страницы в MHT-формате

АрхивБраузеры
автор : Надежда Баловсяк   08.06.2006

Всем хорош браузер Opera, да вот только не силен по части сохранения страниц в формате веб-архива с расширением mht. Исправляем ситуацию.

Всем хорош браузер Opera, да вот только не силен по части сохранения страниц в формате веб-архива с расширением mht (в бета-версии новой "Оперы" эта опция уже включена - прим. ред.). Плагин MHT Saver способен решить эту проблему. С его помощью можно будет сохранять открытый в браузере документ в формат MHT, то есть в виде одного файла. Рассказываем, как установить это расширение.

1. Скачиваем и распаковываем плагин в директорию с установленной Opera (обычно это папка C:\Program Files\Opera).

2. Если открыто окно браузера, закрываем его и открываем для редактирования файл standard_menu.ini, чтобы добавить в него пункты запуска плагина.

Для этого находим блок [Document Popup Menu], который отвечает за контекстное меню документа. В этот блок нужно вставить строку следующего содержания:

Item, "Save as MHT" =Execute program, "MHTSaver.exe", "%u %t"

После имени исполняемого файла в этой строке указаны параметры запуска программы. Параметры в этом случае могут быть следующими:

  • %u = URL текущего документа
  • %l = URL ссылки
  • %t = выделенный текст
  • %s = исходное содержание документа
  • %c = содержимое буфера обмена

3. После внесения изменений сохраняем ini-файл и повторно запускаем Opera. В результате установки плагин добавит свой пункт "Save as MHT" в контекстное меню страницы, выбор которого и позволит сохранить документ в формате веб-архива.


Плагин добавляет свой пункт в контекстное меню

При выборе пункта "Save as MHT" плагину MHT Saver передается адрес просматриваемой страницы и выделенный текст, который программа автоматически делает заголовком страницы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.