Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мобильные карты городов и областей России

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   02.06.2006

Полсотни российских городов и почти десяток областей - таков текущий географический диапазон проекта MobileMap, предлагающего всем желающим картографические Java-приложения.

Задумали летом отправиться в путешествие по российским городам, селам да деревням? Отличная идея. Или решили отдохнуть на черноморском курорте в Анапе? Еще лучше. А может, не сегодня-завтра по долгу службы предстоит махнуть в командировку с деловым визитом в какой-нибудь из регионов необъятной родины? Тоже неплохо. Остается только наметить точный маршрут, заранее прикупить билеты, собрать незамысловатый багаж и определиться с подходящей мобильной картой-справочником на страницах проекта MobileMap, поддерживаемого на плаву Семеном Новиковым из Саратова.

Чем же хорош упомянутый нами ресурс? Во-первых, это, пожалуй, единственный сайт, на котором представлено на сегодняшний день около шестидесяти картографических Java-приложений, охватывающих как города, так и области России. Во-вторых, MobileMap - явный пример того, как открытые наработки одного человека подхватываются другим, и в результате получается нечто, достойное уважения. Не вдаваясь в подробности, скажем, что MobileMap построен на доработанном автором движке одноименной программы Константина Книжника, не так давно упоминавшейся в нашей мобильной рубрике. Наконец, третий немаловажный факт - бесплатность всех предлагаемых для скачивания карт, загрузить которые можно, кликнув по названию интересующего города или региона. WAP-сайтом пока проект не обзавелся, поэтому мидлеты придется инсталлировать вручную, путем распаковки RAR-архива с программой и перемещения последней в память телефона через USB-кабель или "по воздуху" посредством Bluetooth или ИК-порта.

География проекта MobileMap на день публикации данной заметки включает 48 городов от Владивостока до Мурманска и восемь различных областей. На картах городов представлены улицы с названиями и некоторые наиболее важные объекты (станции метро, площади, парки, автостанции, вокзалы, железнодорожные пути, реки и др.). Карты областей, в свою очередь, ограничиваются информацией о дорогах, реках, плюс содержат полный перечень городов и деревень района. Возможен выбор областных центров из списка. Качество отображаемых карт мы бы не рискнули назвать идеальным, однако оно не настолько хромает, чтобы не распознать ту или иную улицу незнакомого мегаполиса.

 

 

Навигация по карте обеспечивается джойстиком телефона либо стандартными кнопками "2", "4", "6", "8". Для масштабирования картинки используются клавиши "1" и "3", для поиска объектов - "5". Полезными окажутся также кнопка "7", отображающая список присутствующих на схеме объектов, и "9", предназначенная для включения/отключения их названий на карте. Привести состояние карты к исходному виду поможет клавиша "0".

Настроек у MobileMap как таковых нет, доступно лишь управление размерами шрифтов программы. Владельцам мобильных устройств со скромным дисплеем в 120 х 160 пикселей сразу рекомендуем посетить меню параметров и выбрать шрифт помельче, так как в противном случае "рулить" по карте будет не очень комфортно из-за огромных букв, наезжающих друг на друга и портящих картинку.

Напоследок еще раз напомним, что для работы с картографическими приложениями необходим телефон, поддерживающий мобильную Java-машину с профилем MIDP 2.0.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.