Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Диспетчер окон IE

АрхивПрограммы
автор : Андрей Крупин   01.06.2006

Манипулирование окнами браузера Internet Explorer станет намного продуктивнее, если их перенести из панели задач в отдельную область рабочего стола Windows.

Всем хорош Internet Explorer, да вот поддержкой так называемых "табов", то есть функцией открытия нескольких страниц в одном окне программы, не удосужился обзавестись и по сей день. И хотя упомянутый механизм ляжет в основу будущей седьмой версии IE, пока истинным почитателям продуктов от Microsoft приходиться мириться с тем бардаком, который наводит браузер в панели задач Windows при активном веб-серфинге. Выглядит это безобразие примерно так:

Окна браузера настолько лихо перемешиваются с другими приложениями, что выуживание мышью нужных открытых интернет-страничек превращается в довольно увлекательный процесс, над упрощением которого мы сегодня и покумекаем.

Итак, какие есть варианты?

Ну, во-первых, если установлена Windows XP, то в ней можно активировать в меню "Start -> Settings -> Taskbar and Start Menu" функцию группировки схожих окон, поставив галочку напротив пункта Group similar taskbar buttons. Решение хорошее, но не относящееся к пользователям других операционных систем.

В качестве другого альтернативного решения напрашивается установка какого-нибудь менеджера окон, добавляющего в систему несколько виртуальных рабочих столов Windows, разграничивающих работу с приложениями. То есть странички браузером созерцаем на одном виртуальном столе, а прочие программы запускаем на другом. Удобно, слов нет, только вот от постоянных переключений между рабочими столами голова может пойти кругом...

Наконец, третий вариант, на котором мы подробнее и остановимся, заключается в переносе окон Internet Explorer из панели задач в отдельную область рабочего стола Windows примерно в таком духе:

Достигается подобный результат инсталляцией программы Switch Manager Pro размером всего в 710 килобайтов. Штука эта, к сожалению, не бесплатная (20 долларов США), однако полностью отрабатывающая свои деньги.

Switch Manager Pro позволяет не только отделять "мух от котлет", но и поддерживает разнообразные скины, умеет всячески манипулировать дополнительной панелью, менять ее поведение и расположение на экране, несет в себе встроенный менеджер интернет-закладок и, ко всему прочему, обучен общаться по-русски со своим владельцем. Доступна функция drag 'n' drop, благодаря которой все заголовки окон браузера в новой панели задач можно перемещать мышью.

Самым примечательным в программе является режим "прилипания" к окну браузера. При этом панель Switch Manager Pro намертво цепляется к IE и в точности воспроизводит упомянутые выше "табы" (см. скриншот) с присущей им функциональностью. Пожалуй, только ради этой опции и стоит попробовать данный менеджер окон, благо, доступна пробная версия сроком на 21 день.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.