Архивы: по дате | по разделам | по авторам

E3 2006: Подробно о Wii

АрхивNintendo
автор : Андрей Письменный   19.05.2006

Немалое внимание посетителей выставки привлекала презентация консоли Nintendo Wii (бывший Revolution). Информации о Wii теперь куда больше. В частности, стало известно, что внутри стильной белой коробки будет работать процессор Power PC от IBM, выпускаемый под кодовым названием "Broadway", 512 мегабайт флэш-памяти, графический адаптер от ATi, контроллер Wi-Fi.

Снаружи приставка будет иметь два порта USB 2.0 и слот для карт SD. Устройство для чтения дисков сможет читать помимо новых двенадцатисантиметровых дисков Wii старые восьмисантиметровые от GameCube. Оба джойстика будут чувствительны к перемещению в пространстве, каждый из них будет оснащен динамиком. Планируется сделать и традиционный геймпад.

Если технические характеристики Wii впечатляют не сильно, то демонстрируемые игры, использующие преимущества тех самых новых джойстиков куда более интересны. На выставке, в основном, показывали Wii Sports и Super Mario Galaxy. Впрочем, этого вполне хватило для привлечения внимания публики: имел место даже виртуальный теннисный матч Спилберг - Миямото. Остальные игры тоже заслуживают внимания.

Очень хорошо помогают проникнуться идеей новых контроллеров наглядные рекламные ролики Wii. И что бы там не говорили в Microsoft о том, что всё то же можно делать при помощи новой камеры для Xbox, даже один из директоров Sony (которая уже давно выпускает игры, использующие камеру) признал, что Wii можно приобрести как вторую консоль.

Быть может, в его словах и есть доля здравого смысла: те кто позволит себе потратить более пятисот долларов на технологичную SPS 3, быть может согласится расстаться с вдвое меньшей суммой за куда более бедную на графику, зато богатую на развлечения Wii. На вопрос, зачем тогда покупать Playstation оставим отвечать Sony. Наверняка что-нибудь придумают.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.