Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Гуглемания

Архив13 комната
автор : Иван Карташев   18.05.2006

Интересная история приключилась с посвященным онлайновым сервисам голосованием на "Компьюленте". Его участники проявили просто поразительную любовь к сервисам Google. В читательском рейтинге поисковиков он вдвое обогнал "Яндекс", хотя мы, если честно, ожидали обратного, ведь именно "Яндекс" является самым популярным поисковиком Рунета.

Среди почтовиков лидером оказался GMail, почти в полтора раза опередивший Mail.ru. Очень удивил и успех бесплатного хостинга Google Pages. Он появился совсем недавно, но в ходе голосования шел ноздря в ноздрю с неизменным российским лидером Narod.ru, а по итогам голосования уступил "Народу" совсем чуть-чуть.

Лишь в области блогов и дневников принадлежащая Google система Blogger вчистую проиграла "Живому журналу". Но с другой стороны, Blogger оказался вдвое популярнее самых успешных в нашем голосовании отечественных проектов Liveinternet.ru и Блоги@Mail.ru. Загадка, да и только.

Что касается редакции "Компьюленты" и "Компьютерры-Онлайн", то мы тоже чаще пользуемся Google. Информацию искать приходится в основном англоязычную, для чего "Яндекс" не очень подходит. Google же неплохо ищет и в Рунете, да и компьютерровские сайты индексирует оперативно и надежно. GMail же многие используют для сбора общередакционных рассылок с тоннами спама и многомегабайтными пресс-релизами. А самыми используемыми российскими сервисами в редакции будут, пожалуй "Яндекс.Лента", поиск "Яндекса" по блогам и "Яндекс.Карты" с "Яндекс.Адресами". Соответствующие гугловские сервисы пока значительно менее полезны и удобны.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.