Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Комбимышь

АрхивШтуки
автор : Андрей Письменный   18.05.2006

Переносить правую руку с клавиатуры на мышь  - медленно и неудобно. Разломать клавиатуру пополам и сделать из правой части мышь - решение кардинальное и интересное.

Постоянная необходимость переносить руку от клавиатуры к мыши при работе с персональным компьютером - один из наиболее часто упоминаемых неприятных аспектов традиционного интерфейса. Стандартное решение этой проблемы - использование исключительно клавиатурного интерфейса с присущей ему необходимостью запоминать десятки различных сочетаний клавиш.

Изобретатели устройства Combimouse подошли к проблеме куда более творчески, и решили, что чтобы не перекладывать руку с одного устройства на другое, эти устройства проще всего будет совместить в одном. Реализация идеи выглядит как клавиатура, состоящая из двух раздельных частей: правая - обычная клавиатура, левая - играет дополнительно роль мыши. Каждая из них несёт на себе половинный набор клавиш.

Разделены клавиши, правда, не совсем пополам, и отличий от обычной клавиатуры здесь предостаточно. Слэш, к примеру, здесь располагается посередине, а enter и правый shift - совсем миниатюрные. Группа клавиш, отвечающая за постраничную прокрутку и управление курсором, перенесена под правую руку, а функциональные клавиши размещены в два ряда в левой части клавиатуры.

Вместо кнопок мыши предполагается нажимать клавиши 'I', 'O', 'J', 'K', 'L' и '<', при этом можно использовать две раскладки: имитирующую двухкнопочную (при помощи клавиш 'L' и '<') и трехкнопочную (используя 'J', 'I', 'O') мышь. Колесо прокрутки, прижившееся в современных мышах между клавиш, здесь перенесено под большой палец левой руки.

О переводе правой части устройства из режима клавиатуры в режим мыши компьютер оповещает сенсор, расположенный в ручке Combimouse. При использовании режима мыши его загораживает мизинец или безымянный палец, так что при печати затруднений возникать не должно.

Об удобстве использования устройства ещё три года назад был опубликован достаточно подробный отчёт. Для проведения исследования, легшего в его основу, был использован прототип "комбимыши", со времени появления которого некоторые детали дизайна были изменены.

В отчёте сообщается, что устройство достаточно легко использовать в качестве мыши (чего не скажешь, глядя на громоздкую правую половину), но при печати возникают некоторые неудобства. Так, миниатюрная правая клавиша shift является причиной большинства ошибок при наборе заглавных букв. Впрочем, приспособиться к такой клавиатуре наверное всё же можно.

Таким образом, Combimouse решает многие проблемы и позволяет управляться с компьютером значительно быстрее обычного, но, конечно, годится не для любой задачи. С одной стороны, в повседневной жизни (скажем, при интернет-серфинге) и при активной работе с графикой куда удобнее использовать обычную мышь, с другой - для набора больших текстов очень важно иметь привычную клавиатуру.

Отличным применением для Combimouse могут стать приложения вроде электронных таблиц или интегрированных сред разработки программ. Другими словами, те, в которых приходится последовательно вводить данные с клавиатуры и при помощи мыши.

Заинтересовать новинка может и поклонников компьютерных игр. В основном, конечно, многопользовательских. Управление в них зачастую осуществляется при помощи мыши, общение - средствами клавиатурного ввода. Некоторые такие игры поддерживают голосовое общение, но проблема, тем не менее, остаётся актуальной.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.