Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Бородатая программистка. Как хитрый студент выходил замуж по расчету

Архив
автор : Don_Pedalis   11.05.2006

В девяносто четвертом, когда после разгона Верховного Совета в ФСБ сократили еще несколько подразделений, железный занавес рухнул окончательно. К письму из-за границы больше не прилагался бесплатный визит на дом серьезных гостей в серых пиджаках, и Запад буквально захлестнуло первой волной русских невест.

В девяносто четвертом, когда после разгона Верховного Совета в ФСБ сократили еще несколько подразделений, железный занавес рухнул окончательно. К письму из-за границы больше не прилагался бесплатный визит на дом серьезных гостей в серых пиджаках, и Запад буквально захлестнуло первой волной русских невест. Они были экзотичны, красивы, непритязательны в сексуальной сфере (это очень ценилось у западных и особенно американских мужчин), и потому неудивительно, что скоро все газетные и журнальные разделы знакомств, а также каталоги зарубежных брачных агентств пестрели именами русских девушек. Количественно с ними могли конкурировать только филиппинки с индонезийками. Они, конечно, в отличие от россиянок и украинок, прекрасно говорили по-английски, зато наши внешне не отличались от европеек (разве что гораздо красивее), и их переезд обходился европейцам дешевле.

Уже тогда мир пострадал от разного рода мошенничества русских, связанного с выманиванием денег у западных женихов. Однако злоумышленников удалось быстро обуздать. Во-первых, русские невесты тех времен были, как правило, обычными девушками, разве что с легким избытком хитрости, и особых каверз с их стороны ожидать не приходилось. Во-вторых, имелся ряд технических ограничений на получение денежных переводов - их почти невозможно было получить анонимно, да и сами валютные транзакции еще худо-бедно контролировались ФСБ. Вторая же волна "невест", накатившая на Запад с развитием в России интернет-технологий, многих застала врасплох.

Карьера одной такой "дамы на выданье", оказавшейся на самом деле гетеросексуальным молодым человеком, закончилась не без моего участия в 2003 году. На момент задержания он получал около пятисот долларов в день, тратя несколько часов на сетевую переписку.

Технология была проста. Для начала в Интернете находились фотографии красивой русской девушки, причем снимков должно было быть много, и желательно, чтобы "модель" была снята в разной одежде. Иногда для пущей достоверности проходимец фотографировал своих знакомых. Далее на бесплатном почтовом сервере заводился анонимный почтовый ящик, а на одном или нескольких западных сайтах знакомств вывешивалась анкета на прекрасном английском и с хорошими фотографиями. Делалось это очень грамотно, с учетом западной психологии. Например, иностранные женихи особенно ценят юных восемнадцатилетних невест, а девушки постарше, лет 22–25, обязательно должны иметь престижное высшее образование, которое будет котироваться и за границей. На тот момент наибольшим спросом пользовались программистки, а если еще и со знанием английского… Такая, найдя хорошую работу, еще и мужа прокормит! Наверное, поэтому откликов на объявление прекрасной программистки, желающей познакомиться, было хоть отбавляй. Кстати, наш герой действительно разбирался в программировании и в случае чего мог подкрепить легенду умными словечками, а то и кусками кода.

В день "невеста" получала электронные послания от полусотни охваченных страстью женихов. Здесь начиналось самое трудное - трогательные ответы на письма, общение, "рождение любви"… Сначала молодому человеку приходилось тяжко, но он учился на ошибках, совершенствовал разговорный английский, а со временем создал шаблоны ответов почти на все случаи жизни. Еще зарубежным претендентам на руку и сердце периодически присылались новые фотографии, снабженные соответствующими комментариями: "вот ездила на море", "в другой город", "ходила на день рождения подруги" и т. д. Постепенно у собеседников обнаруживалось все больше общего. Они уже не могли прожить ни дня без письма друг от друга, и наконец "невесте" поступало долгожданное приглашение приехать в гости.

Тот, кто думает, что после этого жених получал банальное предложение оплатить проезд, сильно заблуждается. Во-первых, наша "бесприданница" виртуозно владела навыками общения (в этом у мужчины-мошенника явное преимущество - он лучше понимает психологию другого мужика), так что жених сам предлагал деньги на билет. А во-вторых, "невеста" была столь честна, что отказывалась от щедрого предложения и сама начинала копить деньги на дорогу.

Истосковавшийся жених ждал, а невеста все не ехала. Здесь нужно иметь в виду еще один тонкий момент. Чтобы приехать к жениху, невеста должна была получить по обычной почте вызов (или приглашение) от западного обожателя. В вызове, к слову, указываются реквизиты загранпаспорта невесты - для этого жениху отправлялась ксеро/факсокопия паспорта, а то и просто скан в формате jpeg. Но приглашение обычно действительно в течение короткого промежутка времени, а западные женихи вовсе не ангелы, и почти всегда они переписываются с несколькими невестами, составляя график их приезда. Если приглашение просрочено, визу невеста не получает, и ей нужно новое приглашение, снова полученное по почте. Короче, жениху со всех сторон неприятно - и хлопот с бумажками добавится, и график посещений нарушится.

Жених волнуется, каждый день пишет пронзительные письма, а "невеста" вдруг замолкает на несколько дней. Потом выясняется, что у нее, к примеру, заболела мама и требуются дорогие лекарства, на которые и пошли деньги, старательно откладываемые на поездку. Причем "невеста" снова собрала почти всю нужную сумму, не хватает всего лишь полсотни долларов, но занять уже не у кого. Конечно, западный жених сам предложит срочно прислать небольшую по его меркам сумму. После долгих уговоров "невеста" стыдливо соглашается, но с обязательным условием отдать деньги в ближайшее время.

Возникает проблема с переводом. Различные реинкарнации Western Union на тот момент были распространены слабовато, да и процент за перевод в Россию они брали зверский. А деньги-то нужны срочно! К тому же "невеста" начинает рассказывать страшные истории о людях из KGB, которые могут заподозрить в ней шпиона, получающего свои серебреники за продажу Родины. Не смейтесь, воспитанные на заграничном кинематографе женихи легко в это верят. И тут, когда все почти рухнуло, "невеста" "набредает" на ресурс типа ikobo.com, где за небольшой процент от сделки можно перевести деньги с одной кредитной карты на другую, сохраняя их анонимность. Десяток женихов из первоначальных пятидесяти, как правило, раскрутить удавалось. Остальные отсеивались в процессе общения или отказывались в последний момент, но это не беда: как я уже говорил, "невеста" каждый день знакомилась с полусотней мужчин, и даже если четыре пятых из них оказывались бесперспективными, то оставшаяся пятая часть ежедневно приносила 500 долларов.

Наш молодой человек купил квартиру, хорошую машину, одевался со вкусом, да еще и на девушек оставалось. Когда посланий от возмущенных женихов становилось слишком много, электронный почтовый ящик забрасывался, в Сети находились фотографии очередной русской красавицы, заводился новый e-mail, заполнялась новая анкета, и возникала новая перспективная "невеста". Что касается обманутых женихов, то полсотни долларов не та сумма, ради возвращения которой иностранец станет афишировать личную жизнь и обращаться в правоохранительные органы.

Молодым людям, которые, возможно, захотят погреть руки вышеописанным способом, советую не повторять ошибок нашего молодого человека и никогда не связываться с американцами. Эти из-за пятидесяти баксов удавиться готовы. Поэтому неудивительно, что как раз один из обманутых американцев обратился со своей бедой в ФБР. Онлайновые сервисы, вроде того же ikobo.com, сохраняют в тайне реквизиты кредитных карт ровно до того момента, пока к ним с официальным запросом не обратятся правоохранительные органы, так что в ФБР мгновенно узнали реквизиты кредитки нашего предприимчивого друга и через Интерпол обратились к российским коллегам.

Уже имея на руках информацию о том, что наш молодой человек получил от американского гражданина определенную сумму денег, оставалось только определить: за что, собственно, ему такое счастье привалило? После обыска в подозрительно шикарной для студента квартире был изъят системный блок, а изучение его содержимого повергло следствие в шок - ведь изначально речь шла лишь об одном факте мошенничества на сумму всего в 50 долларов!

Вы же понимаете, что, занимаясь столь масштабным бизнесом, наш герой просто не мог не вести базы данных на обманутых женихов - хотя бы для того, чтобы по нескольку раз не выманивать деньги у одних и тех же клиентов одинаковым способом. Мы нашли эти базы, фотографии невест, заготовки для анкет, шаблоны писем, "следы" выходов в Интернет и работы с почтовыми ящиками, использовавшимися при переписке. Милиционеры обращались к провайдерам, собирали информацию об использовании smtp- и pop3-серверов. Да и достаточно было включить компьютер и соединиться с Интернетом, чтобы выгрести из очередных почтовых ящиков очередную порцию писем от женихов, дело-то было поставлено на поток.

Следствие решило обратиться к другим обманутым женихам, и тут обнаружилось, что некоторых надули дважды и трижды, а некий ротозей из Кливленда наступил на одни и те же грабли аж пять раз. Не все, но многие из женихов тоже обратились в правоохранительные органы по месту жительства с соответствующими заявлениями.

Самое забавное, что молодого человека осудили по ст. 159 УК "Мошенничество" фактически только за то, что он… не девушка. Ведь наша "невеста" клялась вернуть деньги в ближайшее время, одалживаясь только в силу "трагических обстоятельств", а женихи не требовали от нее никаких расписок. Окажись "невеста" девушкой и представь какие-нибудь документы о действительно постигших ее несчастьях - осудить ее было бы не за что.

В настоящее время деятельность русских невест постепенно сходит на нет. И хотя некоторое количество молодых людей все еще пытается на этом заработать, затраты их труда высоки, а доходы мизерны. Зарубежные женихи больше не делают анонимных денежных переводов, все норовят позвонить, а то и заехать в гости при очередной командировке. Могут и реквизиты загранпаспорта проверить. Да и практика международного сотрудничества в раскрытии подобного вида преступлений уже хорошо отработана.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.