Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Редактируем меню Firefox

АрхивБраузеры
автор : Андрей Крупин   05.05.2006

В любой программе все должно быть прекрасно, в том числе и в Firefox. Следуя этому постулату, попробуем настроить меню браузера на свой лад: выкинем лишнее, добавим нужное.

В популярном браузере Firefox, как и в любом другом приложении, оснащенном с легкой руки отца-программиста графическим интерфейсом, присутствует несметное количество всевозможных менюшек: стандартных, контекстных, дополнительных, пользовательских и еще бог весть каких - успевай только двигать мышкой. Казалось бы, удобства хоть отбавляй, однако со временем, когда "устаканиваются" часто используемые пункты меню, наличие других, оставшихся невостребованными, начинает жутко раздражать. И хотя, используя доступные настройки, худо-бедно удается навести порядок в панели инструментов главного окна браузера, но вглубь полчища пунктов меню уже не нырнешь... Как же быть?

Задача решается на удивление легко. Просто заходим на страницу проекта Menu Editor, посвященного разработке одноименного расширения для редактирования меню продуктов сообщества Mozilla - браузера Firefox и почтового клиента Thunderbird. Скачиваем там плагин menuedit.xpi и инсталлируем его в любую из упомянутых программ. Далее остается отыскать только что установленное расширение и кликнуть по нему пару раз мышью.

Откроется окно редактора с доступными для модификации пунктами. Здесь можно сразу почистить контекстное меню, навести блеск во вкладках "Файл", "Правка", "Вид", "Переход", "Закладки" и "Инструменты", скрыть наверняка ненужную "Справку" и разнести по полочкам оставшиеся пункты при помощи разделителей. Все объекты меню легко переносятся с места на место курсором мыши, а для пущего комфорта пригодится расширенный двухпанельный режим работы редактора. Все проделанные операции закрепляются нажатием кнопки "Применить", а для воскрешения оригинальных настроек пригодится клавиша "Сбросить".

Поскольку добавить нам к вышесказанному больше нечего, закругляемся и ждем ваших отзывов в форумах "Компьютерры-Онлайн".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.