Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Личный планетарий

АрхивШтуки
автор : Иван Карташев   04.05.2006

Устройство SkyScout умеет идентифицировать планеты, галактики и созвездия и находить их на небе по названию, причем из любой точки мира.

Звездное небо издревле привлекает к себе внимание людей. Когда-то за ним наблюдали невооруженным глазом, позже на помощь астрономам пришли первые телескопы. Сейчас ученые редко смотрят в небо собственными глазами, доверяя наблюдения сложной технике и космическим аппаратам. Однако миллионы астрономов-любителей по-прежнему наблюдают за небесными телами невооруженным глазом или с помощью простых, по современным меркам, оптических приборов.

Начинающим любителям понаблюдать за звездным небом часто трудно бывает запомнить расположение звезда, планет и созвездий и ориентироваться во всем их многообразии. Здесь на помощь приходит современная техника. Например, выпускаются "самонаводящиеся" телескопы, в память которых заложена карта неба. Если указать телескопу цель он автоматически, с помощью сервопривода, наведется на нужный участок неба, а его владельцу останется лишь смотреть в окуляр. Однако такие устройства для большинства начинающих астрономов слишком дорого, да и, откровенно говоря, избыточны - сначала лучше освоить объекты, доступные обычному взгляду.

Решить эту проблему удалось компании Celestron. Выпущенное ею устройство SkyScout с виду похоже, скорее, на видеокамеру, чем на средство наблюдения за звездами. Официально же устройство именуется личным планетарием и умеет идентифицировать созвездия, планеты и другие небесные тела. Достаточно заглянуть в окуляр, навести устройство на интересующую звезду и нажать на единственную кнопку. Спустя мгновение прямо рядом со звездой появится ее название и краткая характеристика. Для наиболее интересных объектов имеется развернутая справка с текстовыми и голосовыми комментариями.

Поддерживается и обратная операция. Можно выбрать интересующий астрономический объект из меню и найти его при помощи стрелок, отображаемых прямо поверх неба. Как только искомая звезда или туманность попадет в поле зрения, SkyScout подаст сигнал. Эти операции можно проделывать в любой точке планеты - в планетарий встроен приемник GPS, и карта звездного неба корректируется в зависимости от географических координат.

Всего в памяти устройства есть данные о 6000 видимых невооруженным глазом объектов северного и южного неба. Среди них около 1500 двойных и переменных звезд, 88 созвездий, более сотни галактик, туманностей и звездных скоплений. Развернутые комментарии выводятся на расположенном на боку корпуса ЖК-дисплее с оранжевой подсветкой. На нем же можно работать с меню. База данных хранится на флэш-карте SecureDigital и может обновляться через компьютер по USB.

Питается планетарий от двух пальчиковых батареек, в комплекте с которыми весит около полукилограмма. Так что даже в походных условиях SkyScout не станет непосильной ношей. Продажи устройства в США должны начаться в мае, а вот, когда SkyScout доберется до России, можно только гадать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.