Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ограничиваем движения мыши

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   02.05.2006

Если к компьютеру подключены сразу два монитора, то вполне вероятна ситуация, когда потребуется ограничить движения мышиного курсора одним экраном Windows.

Пользователи, хоть раз подключавшие к компьютеру под управлением операционной системы Windows сразу два монитора, наверняка сталкивались с неприятной ситуацией, когда случайное передвижение мышиного курсора за пределы текущего рабочего стола вызывало автоматическое переключение фокуса на второй монитор и, как следствие, потерю контроля над работающей программой. В теории, казалось бы, ничего страшного: двинул "зверем" обратно, и всё, однако на практике лишние телодвижения всегда утомительны.

Между тем, ограничить свободу движения мышиного курсора одним монитором не так уж и сложно. Для этого необходимо скачать бесплатную утилиту ConfineMouse размером всего в две сотни килобайтов и запустить на компьютере. Инсталляции программа не требует.

Отыскав иконку программы в системной панели, остается только удостовериться в корректности выставленных настроек (номера рабочего монитора, комбинации "горячих" клавиш для деактивации приложения, плюс опции автозагрузки) и пользоваться приложением в свое удовольствие. Напомним, что переключать режим работы ConfineMouse можно двойным кликом по иконке в системной панели Windows, цвет которой говорит о текущем состоянии утилиты: зеленый - включена, красный - отключена.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.