Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Google Talk для мобильника

АрхивProDigi
автор : Андрей Крупин   21.04.2006

Факт полной совместимости Google Talk с протоколом XMPP не мог остаться незамеченным, даже в мобильной области. Яркий пример тому - MGTalk, мобильный аналог этого мессенджера.

Разработчики Google неустанно продолжают радовать армию многочисленных пользователей приятными нововведениями в своих онлайновых сервисах. В частности, обеспечив еще в конце января мессенджеру Google Talk полную совместимость с протоколом XMPP (Extensible Messaging and Presence Protocol), компания не только предоставила уникальную возможность общаться с собеседниками Jabber-сети, но и открыла истинную свободу творчества разнокалиберным программистам, занимающимся написанием собственных клиентов для интернет-пейджинга. С одной такой разработкой мы сегодня и спешим вас познакомить. Называется она MGTalk и предназначена для работы на мобильных устройствах, поддерживающих платформу Java MIDP 2.01.

Рассматриваемый мидлет абсолютно бесплатен и построен на основе технологии Jabber с поддержкой расширений Google Talk. Инсталлировать его можно только вручную, скопировав бинарный JAR-файл (68 кб) и текстовое JAD-описание в память своего телефона.

Запускаем и сразу обнаруживаем список профилей (Profile list), наглядно демонстрирующий, что MGTalk под силу взаимодействовать сразу с несколькими аккаунтами: для каждого из них задаются собственные настройки, громадное количество которых приятно ласкает глаз. Мы сознательно привели полную серию скриншотов, описывающих все доступные параметры, чтобы вы тоже могли посмаковать каждый пунктик этого меню.

 

 

 

 

Если серьезно, то список настроек включает:

  • имя профиля
  • идентификатор JID (Jabber ID)
  • адрес сервера и номер порта, по которому будет осуществляться соединение (как правило, используется 5222-ой порт для незащищенных соединений и 5223-ий - для защищенных)
  • чекбоксы (checkboxes), отвечающие за активацию SSL-шифрования, автосоединение с сервером (в том числе и при обрыве связи), использование расширений Google Talk, отключение функции изменения статуса, отображение пользователей, находящихся в режиме "оффлайн", и многое другое
  • опцию настройки статуса при входе в сеть и статусного текста
  • способ сортировки контакт-листа (по статусу или имени)
  • настройку количества хранимых сообщений в окне чата (обратите внимание, что история переписки сохраняется только на время работы клиента)

Мало? По-моему, даже чересчур.

Разобравшись с настройками, можно смело выходить в сеть, чтобы вдоволь насытиться общением с коллегами из Google Talk и Jabber. Помимо обмена сообщениями, позволительно манипулировать статусом, редактировать список контактов, отправлять/принимать запросы на авторизацию пользователей и получать уведомления о новых письмах почтового сервиса Gmail. Полностью, конечно, письма не удастся прочитать, однако общий смысл пришедшей корреспонденции понять можно. Все события сопровождаются звуковой индикацией, исключающей пропуск важного сообщения.

 

 

Подводя итог, еще раз напомним, что MGTalk не имеет никакого отношения к официальным разработкам компании Google, поэтому при работе с клиентом учитывайте этот факт. В любом случае, программа достойна уважения.


1. Отчасти столь жесткие требования связаны с необходимостью взаимодействия мидлета с серверами Google и Jabber по шифрованному SSL-протоколу, а он регламентирован только второй редакцией спецификации MIDP. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.