Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ведение логов с помощью "Блокнота"

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   21.04.2006

Для ведения простеньких отчетов и заметок, вовсе не обязательно прибегать к помощи специально предназначенных для этого утилит. Вполне сгодится и обычный "Блокнот".

Для ведения отчетов, логов или, на худой конец, простеньких дневниковых записей и заметок, вовсе не обязательно прибегать к помощи специально предназначенных для этого утилит. Ведь вполне сгодится и обычный "Блокнот" из "НЗ" любой операционной системы Windows.

Нет ничего проще: создаем текстовый документ, открываем его "Блокнотом", исполняемый файл которого испокон веков носит имя notepad.exe, и пишем в окне загрузившейся программы магическое слово ".LOG" (обязательно с точкой в начале и без кавычек).

Все, сохраняем внесенные изменения и закрываем редактор. Теперь, при следующем обращении к этому документу "Блокнот" будет сам автоматически добавлять в конец текста текущее время и дату в соответствии с системным временем компьютера на момент открытия файла. То есть схема работы получается следующая: открыли файл, промотали текст мышкой до текущей даты, вбили нужные данные, закрыли. И так далее в той же последовательности. Как видите, все просто, быстро и технично, а главное, не нужно озадачиваться поиском программ, выполняющих аналогичные задачи.

"Откуда дровишки?" - поинтересуется иной любопытный читатель. Отвечаем: из обычной справки, прилагаемой к любому приложению Windows, в том числе и к "Блокноту". Вот уж, действительно верно говорится: век живи - век учись!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.