Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как вслепую изменить частоту обновления экрана в Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   31.03.2006

Неправильно выставили в настройках частоту экрана, и на мониторе "слетела" картинка? Не беда. Восстановить все можно вслепую, без перезагрузки Windows в безопасном режиме.

Неправильно выставили в настройках частоту экрана, и на мониторе "слетела" картинка? Не беда. Разовая перезагрузка операционной системы Windows в безопасном режиме решает внезапную проблему. Но как быть, если под рукой не обычная "персоналка", а корпоративный рабочий сервер, ресетить который сродни самоубийству? Представили критичность ситуации? Давайте исправлять, причем вслепую.

1. Находим любой другой компьютер с подключенным интернет-доступом.

2. Заходим на эту страницу, скачиваем бесплатную утилиту Resolution changer v.1.0 размером в 126 килобайтов, извлекаем из архива рабочий экзешник и копируем его в корень заранее заготовленной дискеты.

3. Возвращаемся к нашей "испорченной" машине. Нажимаем "Win+R", вводим команду A:\res и жмем Enter.

4. Дождавшись загрузки приложения (определить можно по "заглохшему" дисководу), нажимаем пару-тройку раз кнопку "Вниз", тем самым, перемещая курсор по списку доступных режимов дисплея в окне программы. Далее вновь жмем любую другую клавишу для активации случайно выбранного значения.


Так выглядит утилита Resolution changer, но нам с ней приходится общаться "на ощупь"

5. По идее, если выбранная частота с разрешением экрана совпадут с поддерживаемыми монитором, то миссию можно считать выполненной. В противном случае придется еще раз поиграться с третьим и четвертым пунктами, каждый раз экспериментально меняя режимы дисплея. Обратите внимание, что причиной возможных неудач может стать неправильно выставленная раскладка клавиатуры.

Вот и весь фокус. Кстати, Resolution changer при первом запуске автоматически копирует себя в системный каталог Windows, что позволяет в дальнейшем не прибегать к помощи дискетки.

P.S. При отсутствии модной кнопки Win на клавиатуре выкручиваемся следующим образом: жмем "Ctrl+Esc", далее дважды - клавишу "Вверх", потом - Enter, а затем вбиваем команду, приведенную в третьем пункте нашего материала.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.