Архивы: по дате | по разделам | по авторам

King's Quest III

АрхивАрхеология
автор : Юрий Ильин   30.03.2006

У многих ценителей старых игрушек, вероятно, на винчестере до сих пор может валяться до лучших времён пачка старых, но всё ещё любезных сердцу игрушек, мирно уживавшихся с операционной системой MS-DOS. В том числе и тех, что относятся к эпохе "до VGA". Такая водится и у вашего покорного слуги. Правда, там всё вперемешку. Временной разброс немалый - самая ранняя датирована 1986 годом (King's Quest III), самая поздняя - 1996-м (Settlers II: Vedi Vini Vici).

Ну, да к делу.

Самым ранним "музейным экземпляром" оказывается уже упомянутый King's Quest III: To Heir Is Human. Третья часть легендарной серии квестов за авторством самой Роберты Уильямс.

Ну, что у нас тут? Во-первых, отсутствие курсора мыши. Мышь вообще тут не предполагалась, - всё управление осуществляется исключительно с клавиатуры. Более того, все команды, кроме непосредственного передвижения вправо-влево, приходится вбивать также с клавиатуры - текстом. У игры есть свой словарь, - т.е. набор слов и фраз, которые она понимает. А по поводу слов ей непонятных она будет задавать вопросы типа: "А что это такое?" или "А как ты это собираешься сделать?".

Что иногда очень нервирует.

Графика такая же, как и в первых двух частях, а, как известно, King's Quest I писался за три года до этого специально под самоновейший пользовательский компьютер IBM PC (самый первый!), с его потрясающими воображение 128 килобайтами оперативной памяти и 16 цветами графического массива EGA.

Далёкие от деликатности пиксели, спазматическая анимация главного героя, - и при всём при этом игра выглядела неимоверно красивой (для своего времени). Когда у дизайнеров руки на месте, они и с 16 цветами учинят такое шаманство, что и 10-15 лет спустя вспоминать будешь.

Игру в принципе не получится пройти без солюшна, - ибо самое важное (а именно, тексты необходимых заклинаний) можно было отыскать только в руководстве пользователя в коробке с игрой. Сейчас-то, естественно, найти "проходилки" в интернете труда не составит.

Кстати, на всякий случай: поосторожнее с котом. Более подлой и смертоносной тварью можно назвать только волшебника Мананнана, и то - ещё вопрос, кто хуже. Недаром магу тоже уготовлена кошачья судьба...

P.S. Некий проект Infamous Adventures взялся перерисовывать King's Quest III в VGA. К сожалению, сейчас на сайте висит уведомление о временном закрытии и рекомендация следить за обновлениями.

Ещё один почивший проект благих намерений?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.